Моя проблема с доступом к настройкам Nissan Qashqai J11 решилась, однако выяснилось весьма интересное обстоятельство:
Политика Лаунчеров по поводу желтого сканера EasyDiag - только чтение параметров, а также чтение и сброс ошибок. В ПО моделей для ИзиДиаг перестали вкладывать функции управления устройствами, настройкой параметров или выполнения тестов.
Но, как оказалось, благодаря добрым людям, - не всё потеряно.
Оказывается ПО для iDiag (красный адаптер) со всеми вышеназванными функциями можно адаптировать для работы с EasyDiag, при этом появляется весь набор функций, а не только чтение.
При этом этот факт был достоверно проверен на двух одинаковых версиях Nissan v43.10: та, что для EasyDiag - урезанная (только читает), та что для iDiag - может всё. При этом последнюю можно подшаманить для работы с желтым адаптером.
Вопрос конвертации логов так и остался открытым, неужели никто не озадачивался?