Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

usb k line на pl2303


Рекомендуемые сообщения

Ребята, в приобритенном мной ререходнике юсб-ком торчит две микрухи: пл 2303 и макс 213. Собственно вопрос куда подцепить л9637д (с АПСки)???? К МАКСе или ПЛке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PL2303 -это из usb на com ttl уровень , в твоем случае цеплять на pl 2303(по даташиту 1-TxD (4-L9637) ,5-RxD(1-L9637)) , на мах , это если от "железного" ком порта L9637 нужно прицепить

Изменено пользователем magelan1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулся!!!К сожалению я не силен в микросхемах. Просмотрев кучу схем адаптора, увидел, что если СОМ-адаптор то используются мах 232 и L9637. А в моем переходнике мах 213.

В чем разница между мах 213 и мах 232????

Прилагаю примерную схему приобретенного переходника, только у меня PL2303hx а не FT232BM (какс на схеме)

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количеством входов -выходов отличаются , вот http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/73078/MAXIM/MAX213.html

в твоем случае мах вообще не нужна , просто соединяеш (лучше через резисторы около 500 ом ) выше указанные вывода PL2303 и L9637 и получаеш usb -k-line, (если все по уму делать , то и 12в нужно из 5в конвертнуть для питания L9637 , что б все от usb работало)назначение мах в данном переходнике - конвертация уровней по напряжению , набери в поиске и все будет понятно , к примеру http://cxem.net/comp/comp51.php

http://eldigi.ru/site/comp/8.php

вот схема

usb_-_rs232_196.rar

Изменено пользователем magelan1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....если все по уму делать , то и 12в нужно из 5в конвертнуть для питания L9637 , что б все от usb работало....

 

а как это ПРАВИЛЬНО зделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это ПРАВИЛЬНО зделать???

а зачем?-пль_ка пусть работает от питания юсб ,а 9243 или что там у тебя напрямую от 12 в что приходят от диагностической колодки!так разумнее будет!

почитай темку для начинающих ,я там выложил фотки как делал этот самый к_лайнер из адаптора к сотику!

самое главное ,как все соберешь ,не забудь скачать драйвер для этой микрушки с сайта рд-лаб !vcp2 !(вроде так файлик называется -запямятовал уже)он настраивает автоматом скорости !

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова шли на диске с переходником, установил и появился виртуальный СОМ порт под № 3 в диспетчере переставил на № 1. к переходнику подключал свой транзисторный К-лайн адаптер - тест прошел на ура. Реестр на нестандартные скоростя подправил но еще не проверял так как пока изучаю мат часть.

А вот мах 213 оставить или убрать??? Если оставить она никому "мешать не будет???

 

Андрей 1117, дай пожалуйста ссылку "для начинающих", где ты материал выкладывал, ато чет не могу найти.

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова шли на диске с переходником, установил и появился виртуальный СОМ порт под № 3 в диспетчере переставил на № 1. к переходнику подключал свой транзисторный К-лайн адаптер - тест прошел на ура. Реестр на нестандартные скоростя подправил но еще не проверял так как пока изучаю мат часть.

А вот мах 213 оставить или убрать??? Если оставить она никому "мешать не будет???

 

Андрей 1117, дай пожалуйста ссылку "для начинающих", где ты материал выкладывал, ато чет не могу найти.

вот ссылка:http://www.auto-bk.ru/forum/topic/13388/page__view__findpost__p__143150 на мой к_лайнер из телефонного шнурка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем.Вопрос людям хорошо разбирающимся в электронике.Имеется "полный" дата-кабель от siemens c55 с зарядкоой,на плате kq2303.Возможно ли по аналогии с этим Моя ссылка переделать его в k-line адаптер под микас?В архиве фото платы,распиновка,схема.

Archive.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полключить 9637d по схеме указанной выше и драйвер установить с RD lab.Так будет проще L9637d можно установить прямо на плату и место есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полключить 9637d по схеме указанной выше и драйвер установить с RD lab.Так будет проще L9637d можно установить прямо на плату и место есть.

А номиналы других компонентов не подскажете?И какой выход на плате будет k-line?

 

Подскажите,а такая схема будет работать нормально?Смущает отсутствие обвязки mc

1.jpg

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я сколько не пытался собрать адаптер на сей микросхеме,толком ничего не вышло,работает очень не устойчиво,пытался диагностировать hyundai accent, вроде при запуске программы связь устанавливается,но дальше связь теряется,долго мучался,плюнул,сейчас собираю на FT232,посмотрим что выйдет из этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1нога pl2303 на 4ую ногу l9637d 5нога pl2303 на 1ую и 2ую ногу l9637d никоких сопротивлений между ними 500 ом добавлять не нужно. с ними не пашет.в реестре нужно обязательно добовить нестандартные скорости 8192,10400,10472 и еще некоторые их можно найтти в интернете уже готовые для добавления в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал, как описано выше, поставил драйвер(шел с переходником СОМ-USB, который был взят за основу), прописал скоростя(брал здесь во втором посте) и ффсе - РАБОТАЕТ!!!

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более конкретно вопрос можно поставить???:18_1_35:

Да и тема "неподходящая"............

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

народ подскажите мне как собрать адаптер для прошивки МИКАС7,1 кабель от какого телефона брать?

 

Любого, главное чтобы в нем была микросхема PL-2303.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здраствуйте редята.тема на пл 2303 открыта давно.купил кабель на пл добавил мс33290 все заработоло но подсоеденятся к эбу не хочет прога об-ком пишнт установить драйвера установил реестр кто даст совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования