Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

XProg 5.55 Devise is Silent


Guhar4k

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Купил себе XProg 5.55 с Ali (без донгла) поковырять в мозгах своей машины.

Естественно, сразу столкнулся с проблемами, большую часть решил, осталась только проблема ошибки Device is Silent.

Первые два дня всеми силами пытался её устранить. Шерстил интернет - просмотрел все страницы в гугле и на специализированных форумах. В итоге, каким-то неведомым образом, удалось считать блок, причём два раза, с перерывом в один день. Между перерывами вставлял блок в машину. Тут я подумал, что помогло укорачивание проводов и самопальное экранирование проводов с помощью фольги. Может помогла смена USB-шнуров (пробовал я их много, разной длинны).

После этого - ни в какую.

Перепробовал:

  1. Заменил два кварца на плате (на 6 и 11... мГц)
  2. Перепаял резисторы в соответствии с мануалом по доработке (3.3кОм, 4.7кОм, 1.8кОм)
  3. Поменял все стабилитроны номиналом 5.6В (хоть они и были рабочие)
  4. Проверил некоторые резисторы на правильность сопротивления (в соответствии с мануалом по доработке)
  5. Пропаял часть компонентов, в том числе гребёнку подключения
  6. Отмыл весь флюс
  7. Пробовал 5 штук разных USB-шнуров
  8. Несколько раз перепрошивал XProg. Фьюзы выставлял верно, ставил лок бит (проверял и без него, там другая ошибка).
  9. На компах, на которых пытаюсь читать блок, выставлял дату в 2016-ый год.
  10. Ставил флаг "только для чтения" на файлы configuration.xml, source.xml

Вводные:

  1. Блок BCM от Dodge Caliber
  2. Читаю внутрисхемно процессор MAC7131MVF40L47W (в соответствии с офф. мануалом от XPRog по данным блокам). Подпаиваюсь к JTAG площадкам.
  3. Программатор устанавливает соединение, успешно считывает JTAG-ID (вставил лог в самый конец поста) но на последней стадии падает с ошибкой Device is Silent
  4. Пробую попеременно на двух разных машинах (ПК и Ноут), на обоих из под виртуальной машины, стоит Windows 7 x64 (Пробовал и на Win7 x86), запрет на выход в интернет. Перед каждой попыткой считывания откатываю состояние системы в состояние когда блок был успешно прочитан.
  5. EEPROM-ки читает нормально (я у себя нашёл только одну в подопытные).

Прошу помочь советом или подсказкой что ещё можно проверить!

P.S. завтра верну блок в машину. Проверю, может просто ушатал его. Сомневаюсь, т.к. паяю нормально, но уже не знаю во что верить.

Лог того что пишет XProg:

[Command: Read Device Data]
File: NONAME2
Start hardware...<XPROG-box>...OK.
Check authorization...OK.
Read device configuration...OK.
Configure hardware...OK.
Brand : Freescale
Type : MCU(ARM)
Device : MAC7131MVF Data Flash
Size : 0x00008000
ID : 0xA7007120
JTAG ID : 0x4F1F0F0F
Read Device...Device is silent.
Elapsed time: 00:00:16.546

 

Изменено пользователем Guhar4k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Не прошло и пяти минут после создания темы и, кажется, вопрос решился....

Поскольку удалить тему я не могу, то ответственно заявляю:

Я - идиот! 

 

Причина была в том, что в погоне за стабильностью результата (и за сохранением даты от 2016 г. на виртуалке) перед каждым считыванием блока я восстанавливал состояние ОС на виртуальной машины (пункт 4 из вводной).

Когда я писал этот пункт, я обратил на сам этот факт внимание и решил проверить правильность такого подхода. Я перезапустил виртуалку (через меню пуск), дата слетела (ну и фиг с ней) и попытался считать блок. Бинго! Пробую на ноутбуке - всё работает!

Получилось так, что я всё это время(неделю, не меньше) сам себе стрелял в ногу, думая что я тут самый умный 🙂

Изменено пользователем Guhar4k
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования