Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Не включается приборка ЩП8099 (МАЗ)


kukushkin

Рекомендуемые сообщения

Всем здоровья! Прошу совета у тех, кому доводилось оживлять указанные приборные панели. Попала ко мне после переполюсовки АКБ. При подаче питания на клемму 30 ничего не происходит (у исправной панели на 2 секунды должны включиться все пиксели дисплея и чуть дёрнуться стрелки). При подаче питания на клемму 15 на 2 секунды включаются все пиксели дисплея, гаснут и тишина (у исправной панели на 2 секунды должны включиться все пиксели дисплея, затем на нём появляется текущая информация и включаются активные индикаторы). На борту Fujitsu MB90F428GC, Atmel ATMEGA32A-AU, Microchip PIC18F4585. Преобразователи 24V/12V и 24V/5V функционируют. Питание до всех чипов доходит. Визуально повреждений (трещин, прогаров) нет, чипы чуть тёплые, среди прочих компонентов избыточно нагретые отсутствуют, общее потребление около 280 мА. У PIC-контроллера стоит кварц на 10 МГц, генерация есть, частота соответствует. Рядом с контролером Fujitsu есть ещё один интересный чип Cypress FM31256-G, насколько я понял, это сопроцессор с интегрированным ферромагнитным ОЗУ, у него тоже есть кварц, но на нём генерации нет. Подсветка панели тоже не работает. Буду признателен за любые подсказки и рекомендации, где и что проверить. Если кто знает такой ресурс, куда наведываются инженеры Витебского завода, который выпускает эти панели, дайте пожалуйста ссылку.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А1,А3 +24, А6 (-) 24 при подаче питания что происходит?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение приборки при подаче питания на указанные пины разное, в большинстве случаев ничего не происходит, но иногда включаются все пиксели на дисплее примерно на 2 секунды, и гаснут. Никакой закономерности нет. Если подавать/ отключать питание с равными интервалами (я пробовал раз в 5 секунд), дисплей может включиться после второй подачи питания, а может после пятой или десятой.

Нашёл приборку той же модели, у которой не работает тахометр, но работает всё остальное. Надеялся обнаружить проблему в первой приборке, сравнивая результаты измерения в одних и тех же точках на первой и второй, но оказалось, что у приборок различные аппаратные ревизии, даже если оценивать бегло визуально, разница в топологии платы, номенклатуре и расположении компонентов колоссальная, как будто это две разные приборки... Но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования