Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

переделка М 73 из 8 в 16 кл


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё для пытливых:

Так, я не понял, эти перемычки (резисторы) стоят в качестве предохранителя? Они перегорать должны вместо ключей или чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это токоизмерительный элемент для проверки исправности КЗ.

 

Это токоизмерительный эл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это токоизмерительный элемент для проверки исправности КЗ.

 

Это токоизмерительный эл

Вот Вы, откуда почерпнули эту информацию? Что мне почитать, для самообразования? Откуда можно узнать устройство контроллера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему ЭБУ смотрите.

Нету на схеме вообще ничего. Или я не вижу. А может схемы у Вас другие какие-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это раскрыть?

Архиватором ZIP .M73_ES_IA_R5.pdf вот другой формат По моему у этой темы из-за двух резисторов уже борода выросла. Изменено пользователем Tumaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не про резисторы)), давайте про конденсаторы. В рамках названия темы. Там под разъёмом, на выводах зажигания, стоят кондюки. Какой номинал? На схеме написано 1n, что значит латинская n? не в одной теме в нете про маркировку, не нашёл. Более того, такое же значение у многих других выводов разъёма, т.е. 1n, при этом кондюки, что на выводах зажигания, размерами в 3 - 4 раза больше, чем на других выводах. Так что за кондюки там стоят? И для чего нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n - 1нФ (нанофарад) Они номиналом 1нФх500В. Есть мнение, что они для защиты от статики и их можно не ставить вообще, и так всё работает без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n - 1нФ (нанофарад) Они номиналом 1нФх500В. Есть мнение, что они для защиты от статики и их можно не ставить вообще, и так всё работает без них.

 

И такие кондюки с одинаковыми значениями могут быть разных размеров? И по сути, если я все же хочу поставить конденсатор, могу любой с таким же номиналом воткнуть? Размер не имеет значения? Или размер что-то значит? Не вольтаж случаем?

 

Ну и для полного завершения вопросов и ответов данной темы. Мы переставляем резистор добавляем конденсатор у 8 выводной микрухи. Для чего мы это делаем, кто-то может разъяснить? Я это почему спросил, если я захочу поставить этот блок снова на 8кл, мне снова все перепаивать? Или просто залить соответствующую прошивку и в путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор имеет емкость и вольтаж. РАЗМЕРЫ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ. На этом блоке стоят кондеры 1n или 1000 пф на 500 вольт вот их и ставь, можеш и не ставить. У меня при переделки работают и без них. Что значит переставляем резисторы?? их добавляем у микрухи и у ключей. ПО соответственно тоже меняем и ЕЕПРОМ тоже.

Изменено пользователем Tumaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и для полного завершения вопросов и ответов данной темы. Мы переставляем резистор добавляем конденсатор у 8 выводной микрухи. Для чего мы это делаем, кто-то может разъяснить?

 

Они образуют фильтр вместе с резистором на 4,7 кОм. На незадействованном канале 8кл. ЭБУ резистор 4,7 кОм посажен на землю и нет емкости в 1нФ. Смысл переделки в том, чтобы развернуть резистор на 4,7кОм от земли на вход с резистора в 0,02 Ома и добавить емкость 1нФ на землю, т.е. как и в другом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор имеет емкость и вольтаж. РАЗМЕРЫ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ. На этом блоке стоят кондеры 1n или 1000 пф на 500 вольт вот их и ставь, можеш и не ставить. У меня при переделки работают и без них. Что значит переставляем резисторы?? их добавляем у микрухи и у ключей. ПО соответственно тоже меняем и ЕЕПРОМ тоже.

Вот, по существу, всё новые подробности. А как всё с лёту-то звучит? Да фигня переделка, тут перепаял, тут припаял, прошку залил и езди. А на самом деле вон сколько нюансов.

 

Про размеры завел тему к тому, что размеры-то разные. Почему они разные? Как узнать вольтаж? Маркировки на этих малявках нет. Резисторы понятно, это я так образно.

 

Они образуют фильтр вместе с резистором на 4,7 кОм. На незадействованном канале 8кл. ЭБУ резистор 4,7 кОм посажен на землю и нет емкости в 1нФ. Смысл переделки в том, чтобы развернуть резистор на 4,7кОм от земли на вход с резистора в 0,02 Ома и добавить емкость 1нФ на землю, т.е. как и в другом канале.

При заливке 8кл. ПО (Т.е. если блок переделан уже под 16 кл.), ничего менять не нужно, правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заливке 8кл. ПО (Т.е. если блок переделан уже под 16 кл.), ничего менять не нужно, правильно понял?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я не понял, эти перемычки (резисторы) стоят в качестве предохранителя?

Все токоизмерительные шунты в электроцепях несут на себе роль предохранителей так как имеют более высокое сопротивление на участке цепи. Хотя дополнительно в токоизмерительной цепи всегда ставится плавкая вставка, так как цена токоизмерительного шунта и простого предохранителя отличается в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все токоизмерительные шунты в электроцепях несут на себе роль предохранителей так как имеют более высокое сопротивление на участке цепи. Хотя дополнительно в токоизмерительной цепи всегда ставится плавкая вставка, так как цена токоизмерительного шунта и простого предохранителя отличается в разы.

Ясно, спасибо за просвещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Други, подниму тему снова. А вот эти конденсаторы, которые стоят на высоковольтных выводах, их номинал обязательно должен быть 1Нф? А то я свои все переломал, а в магазинах нет в продаже, только ёмкостью больше. Самый меньший никак 20 нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования