Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Коррекция пробега без калька


Рекомендуемые сообщения

Когда немножко разберешся с алгоритмами, то заметиш закономерность в контрольках. Процики в панелях в основном используют для вычислений КС логические операции, такие как XOR NOT и так далее, а также простые арифметические такие как +,-.* и div. А дальше анализ, интуиция и упорство.

В отношении целесообразности исследования алгоритмом - здесь решать каждому. И еще - я не призаваю никого отказаться от использования калькуляторов, более того практически все панели считаю кальками. Для себя пишу небольшие кальки (не комерческие проекты) по тазикам один валяется и на этом форуме.

Да, кстати, может кто нибудь скинет литературку или адрес по этой теме. Со своей стороны, если еще кто то из начинающих следит за этим топом, вот что имею:

______.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно систиматизированой инфы по алгоритмам у меня нет, так разбросано по всему винту, Да и по старым алгоритмам много свободно лежит на простора инета. Уверен, если внимательно просмотриш сборники дампов по одометрам, наверняка там обнаружиш и алгоритмы в коментариях. А новых алгоритмов никто не выложит. Извитите но они денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Когда немножко разберешся с алгоритмами, то заметиш закономерность в контрольках. Процики в панелях в основном используют для вычислений КС логические операции, такие как XOR NOT и так далее, а также простые арифметические такие как +,-.* и div. А дальше анализ, интуиция и упорство.

В отношении целесообразности исследования алгоритмом - здесь решать каждому. И еще - я не призаваю никого отказаться от использования калькуляторов, более того практически все панели считаю кальками. Для себя пишу небольшие кальки (не комерческие проекты) по тазикам один валяется и на этом форуме.

Итак, сижу ночами пытаясь разгадывать алгоритмы. Вот:

0E 07 F1 F7 - 57282km

B6 07 49 F8 - 62510km

Я уже понял что например по первому варианту: 0E 07 плюс F1 F7 равно FFFF, след-но вторые половинки это контрольные точки. Но как первая половинка преобразуется в километраж? Могу предположить: если прочитать в обратном порядке и перевести в dec получается примерно половина километража, значит умножаем на два....Но как то не красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сижу ночами пытаясь разгадывать алгоритмы. Вот:

0E 07 F1 F7 - 57282km

B6 07 49 F8 - 62510km

Я уже понял что например по первому варианту: 0E 07 плюс F1 F7 равно FFFF, след-но вторые половинки это контрольные точки. Но как первая половинка преобразуется в километраж? Могу предположить: если прочитать в обратном порядке и перевести в dec получается примерно половина километража, значит умножаем на два....Но как то не красиво...

Да купи ты себе нормальный кальк и не парь мозги ни себе ни людям(и так твои сообщения по всем форумам висят)!Бесплатных решений нету!

Изменено пользователем bold36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да купи ты себе нормальный кальк и не парь мозги ни себе ни людям(и так твои сообщения по всем форумам висят)!Бесплатных решений нету!

bold36, я не пойму ты чего такой нервный, тебя бесит что человек стремится что то узнать? Есть у меня кальки, врут они тоже. Или тебя избаловало звание самого лучшего электрика города (как в твоей анкете написано), или еще какие то причины? Когда я работал в гараже в 90 х годах, у нас был диагност -Дмитрич, сейчас он в Москве трудится, так вот он говорил:" все знать не возможно, но стремиться к этому нужно", и на любой вопрос у него находился правильный ответ. Вот это профессионал!

А от тебя я только и слышу: купи кальк..., не заморачивайся....

Я не сомневаюсь в твоем профессионализме, только разреши мне убогому взрослым дяденькам вопросы позадавать. И то что на всех форумах вопросы, ни извини, в следующий раз разрешения буду спрашивать...

Без обид.... :post-2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bold36, я не пойму ты чего такой нервный, тебя бесит что человек стремится что то узнать? Есть у меня кальки, врут они тоже. Или тебя избаловало звание самого лучшего электрика города (как в твоей анкете написано), или еще какие то причины? Когда я работал в гараже в 90 х годах, у нас был диагност -Дмитрич, сейчас он в Москве трудится, так вот он говорил:" все знать не возможно, но стремиться к этому нужно", и на любой вопрос у него находился правильный ответ. Вот это профессионал!

А от тебя я только и слышу: купи кальк..., не заморачивайся....

Я не сомневаюсь в твоем профессионализме, только разреши мне убогому взрослым дяденькам вопросы позадавать. И то что на всех форумах вопросы, ни извини, в следующий раз разрешения буду спрашивать...

Без обид.... :post-2:

В выражениях по аккуратней!Если можно! И кильки всё правильно щитают их же не дураки писали!А если руки не из того места растут то тут не один кальк не поможет!!!Тож без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сижу ночами пытаясь разгадывать алгоритмы. Вот:

0E 07 F1 F7 - 57282km

B6 07 49 F8 - 62510km

Я уже понял что например по первому варианту: 0E 07 плюс F1 F7 равно FFFF, след-но вторые половинки это контрольные точки. Но как первая половинка преобразуется в километраж? Могу предположить: если прочитать в обратном порядке и перевести в dec получается примерно половина километража, значит умножаем на два....Но как то не красиво...

я те вот что скажу, алгоритмы интересно узнавать когда сам сидишь и над ним работаешь,

и обязательно чтоб панелька была под рукой чтоб можно было сразу проверить.

 

В выражениях по аккуратней!Если можно! И кильки всё правильно щитают их же не дураки писали!А если руки не из того места растут то тут не один кальк не поможет!!!Тож без обид!

кальк действительно ошибается в одном символе при перерасчете Акорда., Цивика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bold36, я не пойму ты чего такой нервный, тебя бесит что человек стремится что то узнать? Есть у меня кальки, врут они тоже. Или тебя избаловало звание самого лучшего электрика города (как в твоей анкете написано), или еще какие то причины? Когда я работал в гараже в 90 х годах, у нас был диагност -Дмитрич, сейчас он в Москве трудится, так вот он говорил:" все знать не возможно, но стремиться к этому нужно", и на любой вопрос у него находился правильный ответ. Вот это профессионал!

А от тебя я только и слышу: купи кальк..., не заморачивайся....

Я не сомневаюсь в твоем профессионализме, только разреши мне убогому взрослым дяденькам вопросы позадавать. И то что на всех форумах вопросы, ни извини, в следующий раз разрешения буду спрашивать...

Без обид.... :post-2:

 

Да зачем тебе деньги, тут тебе ответят, на другом форуме переспросишь данное решение правильно или нет, и после этого ты хочешь доказать что сам до всего доходишь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я те вот что скажу, алгоритмы интересно узнавать когда сам сидишь и над ним работаешь,

и обязательно чтоб панелька была под рукой чтоб можно было сразу проверить.

 

 

кальк действительно ошибается в одном символе при перерасчете Акорда., Цивика.

Может он и ошибается но если авто под рукой то ето всегда можно проверить и если нужно перещитвать а не по всем форумам трубить об етом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он и ошибается но если авто под рукой то ето всегда можно проверить и если нужно перещитвать а не по всем форумам трубить об етом!

Ох и тяжко когда тебя понять не могут! Вобщем по поводу высказываний Makssic и bold36 я не буду распыляться..., в другой раз. Меня вообще удивляет такая негативная реакция...

 

Alex, я и хочу сам сидеть и вычислять, у меня проблема в том, что не могу уловить на сколько сложны алгоритмы, в какие дебри лезть. Может доставать учебники по высшей математике, а может 2+2 сложить нужно. Ни кто так толком сказать не может. Сидел с панелью 2110 (счетмаш) проверял,так как ее и в расход не жалко пустить, но там все слишком просто. А по более серьезным панелям, думаю ни чего зазорного в том что я спрошу у знающих людей. Или все таки всех устроит чтобы я запорол какую нибудь панель, что за нравы!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и тяжко когда тебя понять не могут! Вобщем по поводу высказываний Makssiс и bold36 я не буду распыляться..., в другой раз. Меня вообще удивляет такая негативная реакция...

 

Alex, я и хочу сам сидеть и вычислять, у меня проблема в том, что не могу уловить на сколько сложны алгоритмы, в какие дебри лезть. Может доставать учебники по высшей математике, а может 2+2 сложить нужно. Ни кто так толком сказать не может. Сидел с панелью 2110 (счетмаш) проверял,так как ее и в расход не жалко пустить, но там все слишком просто. А по более серьезным панелям, думаю ни чего зазорного в том что я спрошу у знающих людей. Или все таки всех устроит чтобы я запорол какую нибудь панель, что за нравы!...

 

Да никто не против твоего обучения, просто ты сам так настроил людей своими вопросами, перечитай все свои вопросы на этом и других форумах, кто что тебе советовал как ты реагировал и прочее, попробуй прочесть это от третьего лица, если не дурак сам все поймешь

 

Мой ник Makssik, а то как в анекдоте: муж купил жене машину Рено и спрашивает: как называется машина, а она: да точно не помню кажется Нора, да-аа говорит муж хорошо что тебе Пежо не купил....

Буквы те-же а смысл .... :rolleyes:

Изменено пользователем makssik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и тяжко когда тебя понять не могут! Меня вообще удивляет такая негативная реакция...

 

Alex, я и хочу сам сидеть и вычислять, у меня проблема в том, что не могу уловить на сколько сложны алгоритмы, в какие дебри лезть. Может доставать учебники по высшей математике, а может 2+2 сложить нужно. Ни кто так толком сказать не может. Сидел с панелью 2110 (счетмаш) проверял,так как ее и в расход не жалко пустить, но там все слишком просто. А по более серьезным панелям, думаю ни чего зазорного в том что я спрошу у знающих людей. Или все таки всех устроит чтобы я запорол какую нибудь панель, что за нравы!...

Всегда лучше понимать ,как кальк считает(бывает некоторые и округляют не хило , могут и ошибаться + ещё прогеры некоторые могут по дампу гемора добавить ) Мне лично тема интересна , кальк кальком , а проверить тоже не мешает (думаю знания лишними не бывают :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ThanxSmiley:

Воды налили, аж на тридцать постов, а по сути ничего.

Хорошо хоть нашлись люди кому интересна эта тема :post-2: , а то себя как то неуютно чувствовать стал.

Все уже про все знают, только это военная тайна... :post-1:

P.S. А может и не знают вовсе?.....

Изменено пользователем liberty75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так вижу

 

Я это написал для другого, если указали то хотя-бы нужно было посмотреть почему, для кандидатов наук даже анекдот написал, все равно не понял, значит не поймешь почему и такое отношение к тебе :ThanxSmiley:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Когда немножко разберешся с алгоритмами, то заметиш закономерность в контрольках. Процики в панелях в основном используют для вычислений КС логические операции, такие как XOR NOT и так далее, а также простые арифметические такие как +,-.* и div. А дальше анализ, интуиция и упорство.

В отношении целесообразности исследования алгоритмом - здесь решать каждому. И еще - я не призаваю никого отказаться от использования калькуляторов, более того практически все панели считаю кальками. Для себя пишу небольшие кальки (не комерческие проекты) по тазикам один валяется и на этом форуме.

Кто в теме, натолкните на мысль. Мазда3 (в принципе важен алгоритм а не какое авто) пробег записан примерно так 11 11 22 22 33 33 44 44

44 44 это сотни тысяч, 33 33 это десятки тысяч, 22 22 тысячи, 11 11 сотни, если я не ошибаюсь.

Не могу разобраться каким способом прописаны цифры.

Например 900 000 км это EF BD EF BD EF BD C6 98, то есть C6 98 это 9, EF BD это нули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, ты сам почти ответил на свой вопрос. Я только дополню, что в этом алго каждой цифре в десятичной системе соответствует НЕХ-эквивалент в двух ячейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, ты сам почти ответил на свой вопрос. Я только дополню, что в этом алго каждой цифре в десятичной системе соответствует НЕХ-эквивалент в двух ячейках.

Да, но вот есть ли прямая зависимость между hex и dec, если просто перевести C6 98 в dec получается ни как не 9, даже в разных вариациях последовательностей. Или просто тупо запомнить эквиваленты:

EFBD - 0

DEFB - 1

BDF7 - 2

8CB1 - 3

7BEF - 4

4AA9 - 5

29A5 - 6

18E3 - 7

F7DE - 8

C698 - 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вот есть ли прямая зависимость между hex и dec

Чесно говоря я никогда не задумывался о зависимости в построении этой таблицы. Да и не считаю нужным искать эту зависимость. Коль разработчики так решили - пусть так и будет. Наше дело определять пробег, а не логику мышления разработчиков этого алгоритмами. Хотя это моэно будет узнать из их мемуаров. :post-7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования