Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микротестер на МК


Рекомендуемые сообщения

Сам об этом подумал.Будет управление подсветкой и временем ожидания ответа из главного меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последней прошивкой проверил Январь 7.2 8 кл, Евро-2. Дополнительные параметры вижу, пропуски воспламенения по цилиндрам считает правильно. По меню исполнительных механизмов иногда зависает (пропадает курсор). Поменял время доступа - стало чуть лучше. Регулятор ХХ показывает и отрабатывает правильно, обороты холостого хода меняются когда задаю, но в верхней строчке( текущие обороты) показывают исходные. Другие ЭБУ пока не подворачивались. Есть предложение вынести время доступа в главное меню тестера.

Попробуй регулировку оборотов ХХ на М73 или М74.Похоже Январи и эти блоки выдают разные ответы.Если есть возможность,то сними логи программой OpenDiag с регулировкой оборотов ХХ Я7.2 и М73 и вышли мне.Выкладываю прошивку и схему(немного подправил).Попробуй не правя tytle.c,я там заменил 0х07 на 0х0F букву П.Регулировка яркости и времени ожидания ответа в главном меню.

ИСХОДНИКИ.RAR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй регулировку оборотов ХХ на М73 или М74.Похоже Январи и эти блоки выдают разные ответы.Если есть возможность,то сними логи программой OpenDiag с регулировкой оборотов ХХ Я7.2 и М73 и вышли мне.Выкладываю прошивку и схему(немного подправил).Попробуй не правя tytle.c,я там заменил 0х07 на 0х0F букву П.Регулировка яркости и времени ожидания ответа в главном меню.

Как только возможность будет - сниму логи. В строчке " Т.ВПУСК. ВОЗД" была вместо П - О, но код не 0x07, а 0х0F. Поправь в title.c. И в М74 вместо "ВЕНТИЛЯТОР 2" писалось "ЛЕНТИЛЯТОР 2", хотя в файле стоит В. Исправил, вставив латинскую В.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.Жду.Просто у меня нет шнурка,да он мне и не нужен пока.

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, может подсветку убрать из прошивки? У нас ведь сканер, а не бортовой комп. Кому нужно как бортовик - пусть оставляют. Освободим, хоть чуток память. Хотя большого выйгрыша в памяти это не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем кто как будет использовать.Памяти освободится немного.Свободной практически нет(около 1 КБ).Вердикт:ПУСТЬ БУДЕТ,

Кстати моя прибамбасина нормально показывает обороты в ИМ,а написано одинаково)))

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером глянул 2112 16 кл., Евро-2, Январь 7.2, правда перешитую, без ДК. В ИМ обороты задаю, двигатель откликается, но там же в первой строчке обороты пишет неправильно. Но это с предпоследней прошивкой. Сегодня прошью сканер на последнюю, посмотрю на М73, и постараюсь посмотреть на М74. Логи тоже постараюсь снять.

В строке //ТЕМПЕРАТУРА ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ПУСКЕ

//Т.ОХЛ.ДВИГ.ПУСК

flash unsigned char PAR_TDP[]={'T','.','D','B','.',0x0F,'Y','C','K','.',0x00} поменяй 0x0F на 0xA8. Вчера вечером только заметил.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Исправил. Получилась такая ситуация интересная. Я писал ранее что не мог включить у калины вентилятор, думал у неё другой выход на реле. На днях он опять подъехал, я через Open diag пробовал включить- не включается ни первый, ни второй вентилятор. А разъём с ДТ скидываю - все включается. Прошивка I201CO58( Евро-2). Странно. Ну это так, для информации.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bosch 7.9.7 РХХ и обороты регулируются правильно, пропуски зажигания считает по цилиндрам правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Исправил. Получилась такая ситуация интересная. Я писал ранее что не мог включить у калины вентилятор, думал у неё другой выход на реле. На днях он опять подъехал, я через Open diag пробовал включить- не включается ни первый, ни второй вентилятор. А разъём с ДТ скидываю - все включается. Прошивка I201CO58( Евро-2). Странно. Ну это так, для информации.

Что за разъём можно подробней?Насчёт регулировки оборотов ХХ: я понял что для Январей надо писать по другому.У них ответ по протоколу,а для М73 и возможно для М74 те кто писал к ним ПО упростили ответ.У меня М73,по его ответу я и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за разъём можно подробней?Насчёт регулировки оборотов ХХ: я понял что для Январей надо писать по другому.У них ответ по протоколу,а для М73 и возможно для М74 те кто писал к ним ПО упростили ответ.У меня М73,по его ответу я и писал.

С датчика температуры, который стоит возле термостата, скидываешь разъём с проводами, ЭБУ видит обрыв датчика, выставляет ошибку( через определённый драйв-цикл), а так как реальная температура не известна, по внутрренним таблицам формирует температуру 33 градуса и чтобы не вскипятить движок включает вентилятор. Сегодня вечерком будет 2114 8кл 1,5, сниму у него логи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА,понятно,а то я расшифровал ДТ как диагностический тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приедет к тебе эта интересная Калина сними с неё логи по вентиляторам.Я посмотрю что она отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил обороты ХХ для Январей ,проверяйте.

Исходники.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заменить в схеме ТЛ2-? желательно импорт.

Изменено пользователем Victor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые элементы 2И-НЕ . Поищи в инете.Можно без триггеров Шмидта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЗ 2109, БОШ 1.5.4, 8 кл, 1,5. Обороты и РХХ регулируются правильно. Думаю что на Январь 7.2 будет нормально. Теперь другая проблема - коэффициент коррекции СО, в нижней строке задаю, в верхней не меняется. А сколько знаков после запятой у тебя по этому параметру задано? Нужно хотя бы три знака, заводской параметр -0,0031.

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент коррекции СО для меня вообще тёмная лошадка.Сними пожалуйста лог OpenDiag по коррекции,я посмотрю.Там тоже были какие-то заморочки,но похоже Виктор справился.Сколько знаков не помню!Если надо сделаю хоть 4 знака.И на сколько минимально можно изменить этот коэффициент?

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования