Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Рекомендуемые сообщения

1.Я думаю что проблема с com port - в типовом проэкте 1, я добавил еще два - но так как я в этом ничего не понимаю, я просто поискал что-то похожее

в интернете.Но может быть и неправильно.

Для компорта очень важна точность скорости приема - передачи.DOS с отдельными платами и отдельными кварцами очень хорошо с этим справлялся.

Win98 тоже. WinXP-очень плохо. Для устранения этой проблемы -драйвер Giveio.В ноутах при питании от батареи ещё хуже-меняется частота процессора.

Для эмуля нужен Microsoft .NET Framework 2.0 или выше.У меня стоят куча специализированных программ, которые ставят свои драйвера -

- может какие-то надо поставить в твой Windows. У меня свисток летает .

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо ! Я надеялся для смены S/N.

А не вылжишь полный лог ответа смартбокса, желательно в хексе, снятый компорт монитор, или хоть терминалкой. А если есть под рукой,есть еще другой смартбокс, с другим S/N, то выложи оба, (у меня смартбокса нет, поэтому и прошу) и если можно продублировать, сделать два соединения, и по каждому лог.

Изменено пользователем abracadabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал программулину для AVRки, для подмены серийника, в отладчике работает. Теперь надо прбовать тиньку прошить, и пробовать с реальным COMпортом на 19200 бод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ! Осталось проверить. У меня сейчас нет времени подключать компорты - надо отпаивать припаивать от мини 2440, но позже выложу.

Если пойдет твой вариант, то можно будет наверное прочитать P89LPC9107=LPC9107? на программаторе и будет видно имя запроса на смену номера.

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ! Осталось проверить. У меня сейчас нет времени подключать компорты - надо отпаивать припаивать от мини 2440, но позже выложу.

Если пойдет твой вариант, то можно будет наверное прочитать P89LPC9107=LPC9107? на программаторе и будет видно имя запроса на смену номера.

Да не, ты наверно не понял, энта хрень- на AVRке, которая будет подключена последовательно COM порту на RX, должна просто подменять байты серийника на "лету", который передаетсмартбокс (там вроде серийник в открытом виде 9805...., так вот комбинация байт -"98" вроде ни где не встречается в начальной инициализации, на этом прошивка AVRки и работает, единственный косяк, будет запаздание передачи на время приема байта при 19200, если для приемной стороны это будет не критично то все прокатит.

Изменено пользователем abracadabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное прокатит - он шлет импульсы запроса пока не получит ответ, связь асинхронная, я думаю никакой привязки нет.

Я знаю, что англичане имеют программу для изменения S/N и если прочитать LPC9107 , то можно узнать пароль изменения S/N без пайки и переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошил контроллер, опробовал с реальным COM портом на заданной скорости 19200- работает! Тобиш подменяет последние 8 цифр серийника, (вставляй какие надо, и усе). Теперь, чтобы законьчить "хреновину" мне нужно посмотреть реальный лог обмена, желательно до соединения с ЭБУ авто, и желательно в хексе, тоесть снятый не терминалкой, а COM port monitor, где раздельно видно прием-передача,чтобы увидеть где заканьчивается "инициализация", а то если в процессе работы- (обмене данными с эбу) попадется "98" ничего хорошего не получиться, нужно еще знать запршивает КПК серийник в процессе работы- (обмене данными с ЭБУ авто). И вот на основании всего этого подправить прошивку AVRки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй на смартбоксе. 98 не учавствует .Запрос 0OSWITCH . Ответ ???????U? 与98。。。。。b .

Если ответ правильный -идёт обмен между ARM7 и ARM9 т.е 0OSWITCH не встречается. Мой смартбокс в другом месте -пока снять лог не могу.

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй на смартбоксе.

 

Дык был бы он- смартбокс, вопросов небылоб. Всю эту "бодягу развел", решаю для себя, стоит ли приобретать диаган, (пользую старый ланч) просто работать с кпк както не очень, да и про обновы актуально, со старым проблем со сменой серийника нет, там проц в смартбоксе шъеттся легко. Конечно можноб былоб взять "оффициал" диаган за 98т.р и обновлятся "оффисиально" по 8 т.р. , но мне както это не особо "катит" т.к работаю не в крупном сервисе, а все больше... мне каж старый ланч купленный мной "офисиально" четыре года назат, помойм за78т.р. еще не отбил себя= ломался после гарантии два раза, в итоге пришлосьбольше 30т.р. в сервис. Вот после этого ирешил этой "конторой" вплотную заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смартбокс отдельно продаётся с указываемым тобой №. Софт Diagun наверное можно прицепить к навигатору, переходники у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошил контроллер, опробовал с реальным COM портом на заданной скорости 19200- работает! Тобиш подменяет последние 8 цифр серийника, (вставляй какие надо, и усе).

 

если в процессе работы- (обмене данными с эбу) попадется "98" ничего хорошего не получиться, нужно еще знать запршивает КПК серийник в процессе работы- (обмене данными с ЭБУ авто).

у всех диагунов серийник начинается на 98054XXXXXX. отлавливай 98054 и меняй последние 7 цифр. если сделаешь переходничёк ОБД2 папа - ОБД2 мама, встроишь туда AVRу, добавишь USB-порт для подключения к компьютеру и напишешь программку для изменения серийника в переходнике, то получится отличный переходник-фильтр. готов у тебя его приобрести, а то обновы закончились :post-7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у всех диагунов серийник начинается на 98054XXXXXX. отлавливай 98054 и меняй последние 7 цифр. если сделаешь переходничёк ОБД2 папа - ОБД2 мама, встроишь туда AVRу, добавишь USB-порт для подключения к компьютеру и напишешь программку для изменения серийника в переходнике, то получится отличный переходник-фильтр. готов у тебя его приобрести, а то обновы закончились :post-7:

Дык исходник и схему могу просто выложить, только не законченое это все, т.к нет под рукою смартбокса.( Почитай мою сообщение вверху.) Поэтому большой вопрос , будет ли вся эта бодяга работать на реальном железе

Изменено пользователем abracadabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо ещё вариант, через УСБ-подключение. делаешь УСБ-фильтр, через который подключается смартбокс.

или патчишь драйвер порта GIVEIO

или добавляешь новый драйвер-фильтр WinCE

или переделываешь bluetooth-чип Wireless Bluetooth RS232 TTL Transceiver Module который стоит в смартбоксе, добавляешь AVR-фильтр

Изменено пользователем THC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно могу исходник для ATTINY2313 выложить, т.к. сам проверить не могу, пока неначем., то есть нету у меня смартбокса,( в россии дешевле 16т.р. не нашел}. Может, кто проверит, там делов то AVRку прошить, схема- палка веревка, на коленке за пять минут ( самое , что геморойное найти кварц на 7.3728, чтоб разброс по скорости порта был минимальным, хотя мож и с обычным 8м будет работать, не проверял),подключить последовательно линии COM порта,тобиш если вешать на смартбокс то в разрыв шыны передачи, до модуля БТ. Соответственно если к самой КПКшке то в разрыв RX, после модуля БТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ну выложите кто нибудь лог,"запрос" ,"ответ", не скрины, а в файле, чтоб можно было в хекс редакторе посмотреть, и лог желательно снимать- "ком порт монитором" или "ком порт тул кит" или чемто наподобии, а то терминалки при простой "сырой" передачи многие байты говняют, ну это типа того если какой нибудь бинарник смотреть виндовсовым блокнотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tera= in

Благодарю, будем поглядеть. А тера терм умеет лог в бинарике снимать? А то тера терм у меня есть, но чесно говоря не разобрался я с ней досконально. Я пробовал лог снимать ГИПЕР ТЕРМИНАЛОМ, так если просто принимать, ( не Х модемом...)просто указать,что надо сохранить лог, то лог сохраняется с расширением .txt и соответственно "читабельные" байты все правильно, а вот в "пробелах"- каша полная.

Изменено пользователем abracadabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю- я откр . log-bin ,имя XX.bin. ,а пробелы вроде не записались .Total commander -F3

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно могу исходник для ATTINY2313 выложить, т.к. сам проверить не могу, пока неначем., то есть нету у меня смартбокса,( в россии дешевле 16т.р. не нашел}. Может, кто проверит, там делов то AVRку прошить, схема- палка веревка, на коленке за пять минут ( самое , что геморойное найти кварц на 7.3728, чтоб разброс по скорости порта был минимальным, хотя мож и с обычным 8м будет работать, не проверял),подключить последовательно линии COM порта,тобиш если вешать на смартбокс то в разрыв шыны передачи, до модуля БТ. Соответственно если к самой КПКшке то в разрыв RX, после модуля БТ.

Выложи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования