Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

SKODA OCTAVIA 2002 1.6 AEE


sedoy2

Рекомендуемые сообщения

SKODA OCTAVIA 2002 1.6 AEE ( ЭБУ магнетти -марелли ) проблемы с холостым ходом , временами глохнет , промыл дроссельную заслонку была очень грязная , хотел адаптировать не нашел как это сделать , дроссель комбинированный с троссиком и электропиводом . по 60 и 98 каналу вагком кажет нет узла , когда авто уехало нашел вот это

[select]

[01 - Engine]

[Measuring Blocks - 08]

Group 098 (Note: Some SIMOS or Marelli ECU's use Group 001 such as ADY & AEE engines)

адаптируется по 01 каналу ? по памяти помню что в 01 канале не было " адаптация в норме " или не в норме подскажите как правильно поступить . авто вернется что бы знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптируется в 1-м канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после адаптации что я должен увидеть в этом же канале . там по моему только % открытия дросселя или что то упустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась информация насколько она верна ? порядок адаптации

 

Процедура 01-04-001

 

Позволяет стабилизировать холостой ход в течении 30 сек

 

Индикации завершения процедуры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там военного ничего. Запусти базовые подожди 15 сек выключи зажигание на 1 минуту и всё. Если сомнения всё-же терзают, можешь контролировать Процесс визуально. Заслонка должна открыться и закрыться. Удачи в этом нелёгком Деле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю:тросик должен иметь свободный ход,было пару таких машин на которых приходилось во время адаптации помогать заслонке закрываться пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после адаптации желательно завести и в 1 же канале базовых на заведенном двигателе выставить зажигание стробоскопом. обороты сами поднимутся до 1200 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после адаптации желательно завести и в 1 же канале базовых на заведенном двигателе выставить зажигание стробоскопом. обороты сами поднимутся до 1200 примерно.

 

Можно насчет стробоскопа поподробнее? Что, куда и насколко крутить? А то стробоскоп есть, а как его в Октавии применить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, это шютка?

6 градусов на первый цилиндр в базовых первого канала. Откручиваешь пробку, что на коробке и освещаешь, получится точнее т.с. Или на шкив колена светишь, если там метка нарисована.

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, это шютка?

 

Не. Это недоумение. Ну я не пойму зачем стробоскоп? Трамблер стоит в этом моторе зажат в середине пазов болтами. Датчик детонации управляет изменением угла опережения в достаточном диапазоне для нормальной работы. Крутить распределитель - сделать только хуже. Если ты ошибешся на один зуб при установке ГРМ, то машину ты не узнаешь и сразу это увидишь. Диапазона поворота распределителя, чтобы выправить ситуацию тебе не хватит. Так зачем в этой машине стробоскоп? У меня он есть, я раньше им пользовался на карбюраторных Фелициях, иногда и сейчас пользуюсь на старых машинах, но уже очень редко. Так я и хотел у Анкл Сема узнать чего с ним делать? Разве что перед клиентом зарисоваться, чтобы бабла лишнего запросить. Единственный вариант как бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь с тобой не согласиться. Хорошо, если машина обслуживается только у тебя. А если видишь в первый раз и непонятно кто и что там делал? Буквально позавчера был гольфец 1.4 Клиент честно признался что крутил трамблёр и машина стала тупая и бенз стала жрать. Поправил на 4-5 градусов вперёд. Он уехал. Сегодня звонит и говорит что и тупизна прошла и расход более-менее.

Эти машинки чувствительны к начальному углу. И холостой и приём да и расход отчасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 градусов на первый цилиндр в базовых первого канала. Откручиваешь пробку, что на коробке и освещаешь, получится точнее т.с. Или на шкив колена светишь, если там метка нарисована.

 

Я понимаю, что там все это есть. Но оно нужно собственно только после разборки мотора, чтобы убедится в правильности сборки. Регулировка в этих моторах в процессе эксплуатации не нужна. Датчик Холла не изнашивается, так как контакты в обычном трамблере. Либо же например в Фелиции с карбом где нет датчиков детонации. Да и в свете установок после промывки и адаптации заслонки распределитель крутить нах? Чего поменялось то в зажигании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь с тобой не согласиться. Хорошо, если машина обслуживается только у тебя. А если видишь в первый раз и непонятно кто и что там делал? Буквально позавчера был гольфец 1.4 Клиент честно признался что крутил трамблёр и машина стала тупая и бенз стала жрать. Поправил на 4-5 градусов вперёд. Он уехал. Сегодня звонит и говорит что и тупизна прошла и расход более-менее.

Эти машинки чувствительны к начальному углу. И холостой и приём да и расход отчасти...

 

 

От я тебе так скажу. Ты на него глянь, если болты не в середине паза, то покрути его, что бы стало в середину. Если плохо работает - неправильно стоит ремень, ну или там шпонки посрезало. А если все нормально с мотором, то положение в середине - самое точное нахождение для распределителя. И если ты будешь экспериментировать. то добьешся только выхода из диапазона рег. датчика детонации, при этом получишь стук в цилиндрах, либо калильное зажигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На прогретом моторе АЕЕ 1.6 01-04-01 обороты около 1200(если нет текущих ошибок!) Выставляем по метке Z около шкива кол.вала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

oktavia AEE - в морозы ниже 10-13гр. не хочет заводоться. Обнаружил при включении зажигания странный писк-свист под капотом - определился, это дросельная заслонка при включении открывается, и не закрывается, пока не откл. зажигание. Грязи на ДЗ было мало, но всё равно снял почистил. Почему то моторчик не возвращает заслонку обратно. А в гараже с грелкой под ж...й при t -9 нет никакого писка и заводится.

Правда были и другие мнения , 1) может не хватает топлива, в сервисе предложили добавить (а стоит ли?, они всё что угодно сделают, только не то что надо)

2) проблема в стартере, первый раз крутит уверенно (но не всегда), если не завелась, то на второй раз крутит с прерываниями, не знаю как это описать, как будто ротор со статором контачат и идёт большая просадка по вольтажу ( во время пуска падает до 8-7,8 В). АКБ новая нормальная, пробовал ставить с других машин тоже самое, а они после этого с первого раза заводят. НО ЭТО ТОЛЬКО В МОРОЗЫ, в другое время заводится с пол-тычка.

Может быть что то не по теме, но проблема такая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oktavia AEE - в морозы ниже 10-13гр. не хочет заводоться. Обнаружил при включении зажигания странный писк-свист под капотом - определился, это дросельная заслонка при включении открывается, и не закрывается, пока не откл. зажигание. Грязи на ДЗ было мало, но всё равно снял почистил. Почему то моторчик не возвращает заслонку обратно. А в гараже с грелкой под ж...й при t -9 нет никакого писка и заводится.

Правда были и другие мнения , 1) может не хватает топлива, в сервисе предложили добавить (а стоит ли?, они всё что угодно сделают, только не то что надо)

2) проблема в стартере, первый раз крутит уверенно (но не всегда), если не завелась, то на второй раз крутит с прерываниями, не знаю как это описать, как будто ротор со статором контачат и идёт большая просадка по вольтажу ( во время пуска падает до 8-7,8 В). АКБ новая нормальная, пробовал ставить с других машин тоже самое, а они после этого с первого раза заводят. НО ЭТО ТОЛЬКО В МОРОЗЫ, в другое время заводится с пол-тычка.

Может быть что то не по теме, но проблема такая есть.

А она и должна открываться - это ее начальное положение перед запуском. "Писк-свист"... - это уже интереснее. Привод должен издавать какой-то звук, но его, обычно, практически не слышно.

Мне кажется, в данном случае хорошо бы, для начала, со стартером разобраться. Чтобы он нормально раскручивал двигатель.

Кстати, как вариант - может, загустевшее на морозе масло тоже играет некоторую роль. У меня уже не одна машина была с этой проблемой. На морозе не заведёшь, а если чуть прогреешь поддон паяльной лампой - заводится с полоборота.

А вообще, готовьтесь к тому что вас сейчас мастера матюками обложат (и меня заодно). Мол, как вы смели ворваться в их беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.5 в. Минимальное напряжение при котором запускается блок управления двигателем. А у вас меньше 9в. Стартер и батарею проверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно хорошее правило,чтоб машина завелась на холодную,она должна хорошо ездить и работать на горячую,ясно?Это значит,рабочая система зажигания,свечи рабочие.а не в магазине взял что было.Нормальная смесь,нормально работающий зонд,правильно выставленные фазы,т.е ремень по меткам.Только после этого можно зырить на холодную.Я обычно такие машины смотрю с вечера.а потом утром на холодную.Открытая дросельная,а какая она должна быть на холодную,воздух добавочный через что будет проходить?Возьми вместо температурника вставь резачёк,уменьши ацп,дросельная закрывается?Значит блок готов к утреннему запуску.Если это всё сделаеш,будет пуля.Dmitriuk если писать по теме,то никто и по голове не даст,если конечно вату не катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования