Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Ваз 21110, количество зубьев на задающей шестерне


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите пожалуйста, сколько должно быть зубьев на задающей шестерне, между ДПКВ и ВМТ (промежутком из двух срезанных зубьев)?

Десятка, двигатель 21124-1411020-32, прошивка I205DM53, 1.6 L 16 V

Проблема в том что машина "тупит" - тугая на разгон. Все перепроверили что только можно, ошибок нет, давление 3.9, свечи новые, катушки проверили на стенде, форсунки помыты, АЦП ДМРВ 1.008 в при включении зажигания.

Смущает количество зубьев - 15 между датчиком и вмт; датчик смещен в осевом направлении, примерно на 5 мм, так что сердечник датчика примерно на 2 мм перекрывается шестерней. Есть подозрение что стоит не тот шкив. Может это быть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, сколько должно быть зубьев на задающей шестерне, между ДПКВ и ВМТ (промежутком из двух срезанных зубьев)?

Десятка, двигатель 21124-1411020-32, прошивка I205DM53, 1.6 L 16 V

Проблема в том что машина "тупит" - тугая на разгон. Все перепроверили что только можно, ошибок нет, давление 3.9, свечи новые, катушки проверили на стенде, форсунки помыты, АЦП ДМРВ 1.008 в при включении зажигания.

Смущает количество зубьев - 15 между датчиком и вмт; датчик смещен в осевом направлении, примерно на 5 мм, так что сердечник датчика примерно на 2 мм перекрывается шестерней. Есть подозрение что стоит не тот шкив. Может это быть или нет.

между ДПКВ и ВМТ должно быть 18 зубьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по какой метке смотрите на маховике? если да то пожалуй у вас шпонку или демпфер резануло на шкиве, а с грм как метки дружат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить на ВМТ то от прорези до датчика должно быть 20 зубов. Прекрасно видно мотортестером.

Снимите задающий диск и сразу увидите провернуло его или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между ДПКВ и ВМТ должно быть 18 зубьев

а не 21?просто я когда метки первый раз выставлял на классике(то есть по маховику не проверить)вроде 21 зуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один ньюанс: машина эта была чипованная, я её сам перешивал под стоковую прошивку несколько месяцев назад. А перешивал потому что были проблемы с ХХ. После перепрошивки двигатель работал идеально. Я думаю, может этот шкив специально туда поставили - для того чтобы зажигание было чуть пораньше?

А если б срезало шпонку, то количество зубов изменилось бы в сторону увеличения, мне кажется...

И еще ньюанс: шестерня имеет радиальные биения, даже по осциллограмме видно - характерная "груша".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ВМТ по маховику- 20_ый зуб напротив ДПКВ. Смотри пост №4

прошу прощения,просто я написал и забыл отправить,потом отправил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними не поленись, и не верь клиенту, горе тюнеры могли и шкив пересверлить уже встречал такие приколы тока на газели зажигание раньше ставили умники :36_6_1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один ньюанс: машина эта была чипованная, я её сам перешивал под стоковую прошивку несколько месяцев назад. А перешивал потому что были проблемы с ХХ. После перепрошивки двигатель работал идеально. Я думаю, может этот шкив специально туда поставили - для того чтобы зажигание было чуть пораньше?

А если б срезало шпонку, то количество зубов изменилось бы в сторону увеличения, мне кажется...

И еще ньюанс: шестерня имеет радиальные биения, даже по осциллограмме видно - характерная "груша".

 

Получается на 30 гр. позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается на 30 гр. позже..

Мне тоже так кажется. Обороты набирает с большой натугой, больше 3500 обороты не поднимаются. Ошибок нет. Очень похоже на позднее зажигание.

 

А ... можно еще один глупый вопрос? 20 зубьев - это с какой строны? Направление вращения - по часовой стрелке; отсчет зубьев до ВМТ тоже по часовой стрелке. Я насчитал 15 зубов. 20 зубьев - это 1\3 шестерни, т.е. 120 градусов; 15 зубьев - это 1\4 шестерни, т.е. 90 градусов. Разница в 30 градусов. Ну то есть все события происходят на 30 градусов раньше, я правильно понимаю? ...

Клиент говорит что ему чиповали просто на компьютере без переделки железа.

Ладно, я завтра сниму шкив и посмотрю. Но это тоже не хилый кусок работы. Если б точно знать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а-а, все, я понял - на 30 градусов позднее, все-таки. Если ВМТ приходится на 20-м зубе, а реальное положение ВМТ на данный момет - на 15-м, то 30 градусов еще остаётся. В принципе, всё сходится, только не могу нифига понять какого эта шестерня могла провернуться. Ладно, вскрытие покажет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а-а, все, я понял - на 30 градусов позднее, все-таки. Если ВМТ приходится на 20-м зубе, а реальное положение ВМТ на данный момет - на 15-м, то 30 градусов еще остаётся. В принципе, всё сходится, только не могу нифига понять какого эта шестерня могла провернуться. Ладно, вскрытие покажет ...

Очень частая проблема. При замене ремня не затягивают толком болт или умудряются не попасть на шпонку - болт ослабевает и шпонку срезает. Иногда проворачивается по резиновому демпферу. Еще было несколько раз - плющило шпонку на КВ - во это почему - не знаю. А шкив проворачивается практически всегда назад (против часовой стрелки) и момент зажигания тоже назад получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Еще было несколько раз - плющило шпонку на КВ - во это почему - не знаю. А шкив проворачивается практически всегда назад (против часовой стрелки) и момент зажигания тоже назад получается.

Опять же от плохой затяжки сначала шпонку плющит а затем срезает.А проворачивает назад т.к. на нем висит генератор и он сопротивляется вращению коленвала. Коленвал идёт по часовой стрелке а шкив смешается против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не считать зубья просто посмотрите в ВМТ1 цил передняя вертикальная линия ремня ГРМ должна смотреть на 2 зуб после пропущенных на 16 клапанных моторах и на 1 зуб на 8 кл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не считать зубья просто посмотрите в ВМТ1 цил передняя вертикальная линия ремня ГРМ должна смотреть на 2 зуб после пропущенных на 16 клапанных моторах и на 1 зуб на 8 кл

я обычно тоже так проверяю, один раз приора попалась все мозги мне выела ошибки шли по детонации. кое как победил, оказалось демфер бракованный всего на один зуб ошибочка была .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, можете меня поздравить - я справился с проблемой. Правда, задающая шестерня не сместилась - там чуть по-другому все было. Плохо был обжат болт крепления шкива, со временем, шпонку пожевало и образовался люфт градусов 5 между коленвалом и шестерней ГРМ. Болт не держал ,практически, и, видать, люфтило там по-черному. А из-за люфта и резких бросков, наверное, перескочил ремень - ГРМ стоял не по меткам - сверху это не очень видно было. Да и ролик там подгулявший - чуть перетянешь - выть начинает. Короче, победил я эту тачанку. Огромное спапсибо за помощь.

 

И еще вопросик, для общего развития - а на ВАЗах всегда такое смещение по зубьям, или есть разница между двигателями? И на всех остальных - Микас 7.1, 7.6, 10.3, 11, Январях, и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, можете меня поздравить - я справился с проблемой. Правда, задающая шестерня не сместилась - там чуть по-другому все было. Плохо был обжат болт крепления шкива, со временем, шпонку пожевало и образовался люфт градусов 5 между коленвалом и шестерней ГРМ. Болт не держал ,практически, и, видать, люфтило там по-черному. А из-за люфта и резких бросков, наверное, перескочил ремень - ГРМ стоял не по меткам - сверху это не очень видно было. Да и ролик там подгулявший - чуть перетянешь - выть начинает. Короче, победил я эту тачанку. Огромное спапсибо за помощь.

 

И еще вопросик, для общего развития - а на ВАЗах всегда такое смещение по зубьям, или есть разница между двигателями? И на всех остальных - Микас 7.1, 7.6, 10.3, 11, Январях, и т.д.?

поздравляю=)

кстати даже новые шкивы если смотреть(на 124 двс) там люфт...меня всегда это смущало...

срезает их весело у "cпортсменов" которые вечно в отсечку упираются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю=)

кстати даже новые шкивы если смотреть(на 124 двс) там люфт...меня всегда это смущало...

срезает их весело у "cпортсменов" которые вечно в отсечку упираются)

Я так понимаю, если срезает весело, то и клапана поршнями гнет весело. На этом двигателе, насколько я знаю - если гнет, то сразу все 16. А если судить по тому, что там от шпонки осталось - до этого веселья было очень даже недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования