Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Toyota Camry 2008 спидометр стал мотать назад


cubic007

Рекомендуемые сообщения

Звонит сейчас клиент (Пару недель назад делал ему Сamry). Ну и выдает :" После коррекции спидометр стал мотать назад , домотал до 60 с копейками тыс. и "заклинил". Одновременно "заклинило" суточники. Ну и типо надо все поправить. Сначала послал нах нахала посмеялся , а потом задумался - X.З. , может чего не вкурил ? Moжет у него межсервисный на дисплее "назад мотает" каким нибудь боком ? Завтра обещал посмотреть. Если будет где-то "поправлено" кроме 60-70 , видимо надо посылать нах в шиномонтаж .

Залитый damp не сохранил. Вот считанный оригинальный.

93с56_89476.zip

 

Доска denso , коробка автомат. 2008. Старый пробег 89476. Смущает AF на позиции 62,66 и 70. При пересчете говнокальком вроде как FF должно быть. Не помню точно , но AF я вроде как решил оставить. Циферки высветились корректно.

И клиент вроде не перекупщик. Делал ему несколько машин - вполне адекватен.

В непонятках я. Жду завтра. Слитый дамп должен прояснить картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не в обиду,делал ли сравнение после записи?Почему смущает тебя байт AF?(посчитай вин кальком и всё станет ясно) это всё относится к пробегу всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не мотает назад, он просто мотает до определенного момента, например 69951-69959 и потом опять 6995. Если так, то просто не правильно посчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фраза интересно звучит "И клиент вроде не перекупщик. Делал ему несколько машин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фишка с говнокальком! Сам несколько раз замечал с пересчетом камри. Пересчитай сам, ну или личником, а потом сравни с тахосовтом и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавнокальком это каким? Может ты сам что то накосячил?

 

1. Дык говнософтом.

 

2. Может и накосячил , хотя вряд ли . Писались только адреса с 62 по 6С .

В тойотах ну ооочень трудно накосячить. И это ... чё надо накосячить , чтобы одо начал сам отматывать ? Этим же проц заведует - складывает , умножает . В eeprom инфа только хранится. Чё то мудрит клиент , мне так кажется ...

 

Так не в обиду,делал ли сравнение после записи

 

В смысле - сравнивал ли откорректированый дамп с оригинальным ? Вроде да . Обычно сравниваю. Да корректировал то одну строчку ...

 

Почему смущает тебя байт AF?

 

Всё , разобрался . Выходит , что он может принимать лишь 2 значения - либо FF , либо AF ?

 

Он не мотает назад, он просто мотает до определенного момента, например 69951-69959 и потом опять 6995. Если так, то просто не правильно посчитал.

 

Фантазируете ? Ну-ну ... Клиент у меня вот тоже похоже такой же фантазер. Ща я тоже пофантазирую . Скорее всего он после смотки "наездил лишка" за две недели и решил еще чуток сбросить. И тут какой-нибудь шиномонтажник ему говорит : " На куй тебе мотать за 2 тыров , я те щас сделаю за 300 . Ну и завалил (иначе чего там все счетчики остановились ?)

Ну да ладно , завтра посмотрим (если приедет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фишка с говнокальком! Сам несколько раз замечал с пересчетом камри. Пересчитай сам, ну или личником, а потом сравни с тахосовтом и все станет ясно.

И чего ? В обратную сторону считать будет ? Да ну ! В крайнем случае - пустой дисплей или error . А к лиент утверждает , что за две недели пробег уменьшился с 64500 до 60000 с копейками . Такое возможно только если проц с ума сошел ...

Изменено пользователем cubic007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего ? В обратную сторону считать будет ? Да ну ! В крайнем случае - пустой дисплей или error . А к лиент утверждает , что за две недели пробег уменьшился с 64500 до 60000 с копейками . Такое возможно только если проц с ума сошел ...

Ну завтра приедет клиент,прокатишься с ним,посмотришь,и все станет ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фраза интересно звучит "И клиент вроде не перекупщик. Делал ему несколько машин".

Я некоторых своих клиентов уже лет 20 знаю. Мотал им еще механические одометры.

 

Ну завтра приедет клиент,прокатишься с ним,посмотришь,и все станет ясно...

Чего с ним кататься то , если "все заклинило" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну завтра приедет клиент,прокатишься с ним,посмотришь,и все станет ясно...

Согласен! Заодно и дамп нам покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего с ним кататься то , если "все заклинило" ?

ну это же со слов клиента ,по телефону...

Изменено пользователем maxx343
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В смысле - сравнивал ли откорректированый дамп с оригинальным ? Вроде да . Обычно сравниваю. Да корректировал то одну строчку ...

 

В том смысле, после записи микры нажимал кнопку сравнить с тем что записывал и что записалось

 

 

Всё , разобрался . Выходит , что он может принимать лишь 2 значения - либо FF , либо AF ?

 

Не разобрался.Для пробега 222222 км будет DDDDDD

для пробега 333333 км значение будет СССССС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотал принесенную панель. Пото возвращается клиент и говорит что у него не работает подсветка приборов и некоторые лампочки. Разбираю панель проверяю лампы, дорожки всё в норме - оказалось что он лампочки в патроны плохо вставил. Поставил другие лампы проверил на столе всё работает, отругался, отправил его проверять на машине он ушел и собака не вернулся. Хоть бы бы пиво принес за свой косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле, после записи микры нажимал кнопку сравнить с тем что записывал и что записалось

 

 

Не разобрался.Для пробега 222222 км будет DDDDDD

для пробега 333333 км значение будет СССССС

Думаешь ? А область 00-5F зачем ?

Посмотри оригинальный дамп. Там в байтах младших разрядов присутствует значение AF. Т о есть сначала идет накопление в области 00-5F , при достижении 50 значение байт по адресу 62 меняется на AF.

При таком подсчете оригинальный пробег считается с точностью до единицы. Значение байт по адресу 62 может принимать значение или AF , или FF .

При твоем способе подсчета попробуй посчитать оригинальный дамп - увидишь сам. У меня младшие разряды равны 50+26=76 , что соответствует .

Что скажешь ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разобрался.Для пробега 222222 км будет DDDDDD

для пробега 333333 км значение будет СССССС

 

Для пробега 222222 км будет FF DD DD FF и 22 раза 80 FF, начиная с адр 0000

для пробега 333333 км будет FF CC CC FF и 33 раза 80 FF, начиная с адр 0000

для пробега 777777 км будет AF 88 88 FF и 27 раз 80 FF, начиная с адр 0000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазируете ? Ну-ну ... Клиент у меня вот тоже похоже такой же фантазер. Ща я тоже пофантазирую . Скорее всего он после смотки "наездил лишка" за две недели и решил еще чуток сбросить. И тут какой-нибудь шиномонтажник ему говорит : " На куй тебе мотать за 2 тыров , я те щас сделаю за 300 . Ну и завалил (иначе чего там все счетчики остановились ?)

Ну да ладно , завтра посмотрим (если приедет).

 

Ну какие же тут фантазии! Сам с Рав4 бился 2 дня! А проблема была, в самой еепром, так что , я теперь верю и таким фантастическим моментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл гадать и толочь воду ? Будет слитый дамп - будет видно, хотя , под вопросом , не лазили ли в панель после cubic007 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пробега 222222 км будет FF DD DD FF и 22 раза 80 FF, начиная с адр 0000

для пробега 333333 км будет FF CC CC FF и 33 раза 80 FF, начиная с адр 0000

для пробега 777777 км будет AF 88 88 FF и 27 раз 80 FF, начиная с адр 0000

 

Это так тухлософт считает,то что ты выложил?.А правильные кальки считают как я написал.Да и не только правельные кальки,и вин кальк считает так же.Пример в одно действие собственно :heresmile: Пересчитай если не в лом винкальком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так тухлософт считает,то что ты выложил?.А правильные кальки считают как я написал.Да и не только правельные кальки,и вин кальк считает так же.Пример в одно действие собственно :heresmile: Пересчитай если не в лом винкальком.

С этим алго винкальк не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования