Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Nissan Almera N16 2005 (93C66) помогите зашить внутрисхемно


31337Ghost

Рекомендуемые сообщения

Плата №BN912145102705162 Kansei

Программатор eZoFlash (он же Willem) с поддержкой SPI

Выпаял, дамп снял, накалькал, прошил, впаял, проверил - все работает. дабы исключить, в будущем, процесс тотального разбора со сдергиванием стрелок и пр. - решил попробовать внутрисхемно, взял отсюда распиновку, на всякий случай сверил распиновку со своей платой и датащитом - все правильно. Припаялся, не читается, посадил неподписаную в распиновке точку на землю - прочиталось, правда с тотальными изменениями во второй части (вторые 256) дампа. Подумал что туда приборка сама что-то напозаисывала, пока я включал ее для проверки результата первой прошивки. Вобщем накалькал еще один дамп, пишу - фига, на третьем оффсете затыкается и дальше не идет (та самая неподписанная точка так же оставалась на земле). Вопрошаю уважаемые - что я не так намудрил? На сколько я понял та самая неподписаная точка в распиновке - это резет проца, ибо на плате к нему +5 через резистор подтянуто, хотя, конечно, утверждать не могу. Может я в корне не понял предназначения того самого "якобы резет" контакта?

 

Строго не судите - первый раз тыркаюсь с приборкой, не из-за того что денег хочется заработать, а для самообразования. Так что если приборка сдохнет - то и хрен с ней, она хоть и живая, но на машине все равно другая стоит (вобщем-то и полез я из-за того, что на свежекупленной приборке надо пробег подбить под родной - как раз с этой, что передо мной на столе лежит разобранная и шиться внутрисхемно не желает).

Изменено пользователем 31337Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить резет это или нет оч просто - замкнул на массу, включил панель. Не запустилать - значит резет. На каком напряжении работаешь?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5в. Только вот сейчас еще подумал, что программатор должен питаться от 15-18 В, у меня же БП 12в, вполне возможно, что где-нибуть что-нибудь просаживается в случае внутрисхемного включение (ибо потребители лишние появляются).

 

А резет сейчас проверим..

Изменено пользователем 31337Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложи как подключался. Там эти 6 точек беспроблемные обычно. Паялся к ним?

Изменено пользователем Пёстренький
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Storejet, Резет, видимо не резет. Т.к. дисплей включается как ни в чем не бывало. И, кстати показывает 00000, правда миль..

Тогда что из той распиновки надо и куда посадить, чтобы обеспечить нормальное поведение?

Пёстренький, фотка сейчас будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты внутрисхемно читаешь/пишешь епром на 5В, проц тоже запитывается и запускается, и поэтому ты считывашь всякую лабудень. (ну если не принять мер по остановке проца). Поэтому внутрисхемно надо работать на 3в. Проц не запустится, а еепром допускает такое напряжение питания.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - во вложении. Кач-во не очень, но вроде основной видно.

 

Storejet, спасибо большое за совет мне-дураку, на 3В отлично прошло! Теперь буду знать. Просто в распиновке указано +5 - вот на это я и опирался.

Приборка.JPG

Изменено пользователем 31337Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 5вольт использовать. Проц останавливай(кварц замыкай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования