Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

дпкв


Рекомендуемые сообщения

блок бош мп 7.0. при неисправном дпкв, эсуд не видит отсутствие импульсов и не регистрирует ошибку. как ещё диагностировать неисправность дпкв, не считая осциллограф(дорого) и мультиметр(муторно) ну и конечно замену на заведомо исправный( банально и не перспективно) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Элементарно Ватсон. Крутите стартером и смотрите сканером обороты двигателя, должно быть что то около 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала купи диско (осцилки смотреть), не дорого и на первых парах как лезвие хирургу... тоже хорошо помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно Ватсон. Крутите стартером и смотрите сканером обороты двигателя, должно быть что то около 200.

можно еще дешевле

крутим стартером и смотрим гаснет ли джеки чан при прокрутке

если нет то либо прокрутку не видит либо иммо блокирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала купи диско (осцилки смотреть)

Диско это профессиональное средство, для любителя проще самодельный щуп в гнездо микрофона и бесплатная программа осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диско это профессиональное средство, для любителя проще самодельный щуп в гнездо микрофона и бесплатная программа осциллограф.

Если не трудно скинь ссылочку в личку по реализации , заинтересовало в целях эксперимента .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще дешевле

крутим стартером и смотрим гаснет ли джеки чан при прокрутке

если нет то либо прокрутку не видит либо иммо блокирует

Плюс к этому - тахометр тоже будет фиксировать обороты.Как бы будет не ноль. Получается и сканер не нужен. Изменено пользователем matvey1804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диско это профессиональное средство, для любителя проще самодельный щуп в гнездо микрофона и бесплатная программа осциллограф.

а конкретнее, что за микрофон.лучше по русски. Изменено пользователем serjei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к этому - тахометр тоже будет фиксировать обороты.Как бы будет не ноль. Получается и сканер не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про реализацию осциллографа: Качаем саму программу (Oscilloscope 1.10 - Осциллограф (показывает сигнал, подаваемый на вход звуковой карты). Максимально измеряемая частота ограниченна макс. частотой записи (обычно 18-20 кГц) есть на любом радиолюбительском сайте или здесь: http://cxem.net/programs.php Есть и другие похожие программы, но функции этой я думаю хватит для начала.

Теперь остаётся соорудить сам шнур. Берём убитый микрофон отрезаем экранированный провод со штекером зачищаем конец провода. Далее запускаем программу Oscilloscope 1.10 включаем наш провод в гнездо микрофона и по очереди касаемся рукой входа правого и левого канала.

Оставляем тот канал где даёт показания осциллограф.

Остается соорудить щуп делитель, я смастерил из старой пластиковой авторучки вставив вместо пасты заточенную толстую провлоку. К массовому проводу (экрану) цепляем крокодил. А щуп через резисторный делитель примерно 1:10 -1:100 к одному из каналов где у нас есть показания осциллографа. Информации и схем по делителям море допустим здесь: http://monitor.espec.ws/section30/topic7054.html Единственное так как у нас низкочастотный прибор то нам нужны только резисторы, по этому все конденсаторы на схемах делителей вычеркиваем, они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок бош мп 7.0. при неисправном дпкв, эсуд не видит отсутствие импульсов и не регистрирует ошибку. как ещё диагностировать неисправность дпкв, не считая осциллограф(дорого) и мультиметр(муторно) ну и конечно замену на заведомо исправный( банально и не перспективно) ???

Вы все методы проверки откинули......осталась одна-отогнать машину мастеру. Дешево и сердито :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про реализацию осциллографа: Качаем саму программу (Oscilloscope 1.10 - Осциллограф (показывает сигнал, подаваемый на вход звуковой карты). Максимально измеряемая частота ограниченна макс. частотой записи (обычно 18-20 кГц) есть на любом радиолюбительском сайте или здесь: http://cxem.net/programs.php Есть и другие похожие программы, но функции этой я думаю хватит для начала.

Теперь остаётся соорудить сам шнур. Берём убитый микрофон отрезаем экранированный провод со штекером зачищаем конец провода. Далее запускаем программу Oscilloscope 1.10 включаем наш провод в гнездо микрофона и по очереди касаемся рукой входа правого и левого канала.

Оставляем тот канал где даёт показания осциллограф.

Остается соорудить щуп делитель, я смастерил из старой пластиковой авторучки вставив вместо пасты заточенную толстую провлоку. К массовому проводу (экрану) цепляем крокодил. А щуп через резисторный делитель примерно 1:10 -1:100 к одному из каналов где у нас есть показания осциллографа. Информации и схем по делителям море допустим здесь: http://monitor.espec.../topic7054.html Единственное так как у нас низкочастотный прибор то нам нужны только резисторы, по этому все конденсаторы на схемах делителей вычеркиваем, они не нужны.

очень доходчиво. спасибо за совет. только не понял, щуп в прокол провода дпкв или как ?

 

Вы все методы проверки откинули......осталась одна-отогнать машину мастеру. Дешево и сердито :))

наверно мастер мастером и родился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы и ещё вопрос на засыпку, кто как думает: датчик положения коленвала дает импульсы для формирования управляющих сигналов зажигания, впрыска, тахометра, но при всем при этом его невозможно захватить в эсуд прогами диагностики, почему ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень доходчиво. спасибо за совет. только не понял, щуп в прокол провода дпкв или как ?

Провода колоть не нужно потом туда попадёт влага, иголка вставляется под резинку разъема, далее проверить сигнал прямо на входе блока ЭБУ. Бывает провод ломается внутри кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про реализацию осциллографа: Качаем саму программу (Oscilloscope 1.10 - Осциллограф (показывает сигнал, подаваемый на вход звуковой карты). Максимально измеряемая частота ограниченна макс. частотой записи (обычно 18-20 кГц) есть на любом радиолюбительском сайте или здесь: http://cxem.net/programs.php Есть и другие похожие программы, но функции этой я думаю хватит для начала.

Теперь остаётся соорудить сам шнур. Берём убитый микрофон отрезаем экранированный провод со штекером зачищаем конец провода. Далее запускаем программу Oscilloscope 1.10 включаем наш провод в гнездо микрофона и по очереди касаемся рукой входа правого и левого канала.

Оставляем тот канал где даёт показания осциллограф.

Остается соорудить щуп делитель, я смастерил из старой пластиковой авторучки вставив вместо пасты заточенную толстую провлоку. К массовому проводу (экрану) цепляем крокодил. А щуп через резисторный делитель примерно 1:10 -1:100 к одному из каналов где у нас есть показания осциллографа. Информации и схем по делителям море допустим здесь: http://monitor.espec.../topic7054.html Единственное так как у нас низкочастотный прибор то нам нужны только резисторы, по этому все конденсаторы на схемах делителей вычеркиваем, они не нужны.

Спасибо , поэксперементируем на досуге .

 

 

но при всем при этом его невозможно захватить в эсуд прогами диагностики, почему ???

объясни , что имеешь этим ввиду . Сканером можно увидеть прокрутку , моторником осцилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

объясни , что имеешь этим ввиду . Сканером можно увидеть прокрутку , моторником осцилку.

программой диагностики OpenDiagFree или другими можно смотреть сигналы и напряжения ацп датчиков дмрв, дпдз, дд, лямбда кроме одного - дпкв. его в прогах нет.ни в параметрах, ни в графиках. всё дело вот в чём. притащили ко мне на веревке ваз 2112 с бош 7.9.7. после ремонта головки не могли завести. диагностика показала ошибку - низки уровень дпкв. разъем криво поставили. а потом была ваз 2111 с бош 7.0 крутили после ремонта с неподключеным дпкв. увидели поставили. но ошибку эсуд не выдавал. специально потом снял разьём дпкв и крутил. бесполезно - ошибки нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про реализацию осциллографа: Качаем саму программу (Oscilloscope 1.10 - Осциллограф (показывает сигнал, подаваемый на вход звуковой карты). Максимально измеряемая частота ограниченна макс. частотой записи (обычно 18-20 кГц) есть на любом радиолюбительском сайте или здесь: http://cxem.net/programs.php Есть и другие похожие программы, но функции этой я думаю хватит для начала.

 

в принципе наверное таким способом можно и осцилки системы зажигания смотреть ? !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковал в высоковольтку лезть. Можно звуковую карту убить. Для высоковольтки желательно иметь оптронную развязку между компом и двигателем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковал в высоковольтку лезть. Можно звуковую карту убить. Для высоковольтки желательно иметь оптронную развязку между компом и двигателем..

Если правильно сделан делитель всё работает сам лично проверял несколько раз параметры

 

Провода колоть не нужно потом туда попадёт влага, иголка вставляется под резинку разъема, далее проверить сигнал прямо на входе блока ЭБУ. Бывает провод ломается внутри кабеля.

для этого делается переходник точно с таких разъёмов папа мама и два проводка в сторону но чтоб были экронированы у меня к примеру есть все переходники дпкв форсунки д.д дпдз дф дмрв рхх и на датчик температуры

 

Да забыл добавить все хвостики т е концы для подключения осцыл не более 5ти см плюс экран чтоб не было помех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно сделан делитель
Так это если правильно, а кто же его правильно сделает с первого раза. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования