Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Toyota Caldina 1997 (83800-21150) после Понипрог убитая плата одометра


fen111

Рекомендуемые сообщения

По рекомендации Сергея начинаю новую тему.

Пришла контрактная панель 83800-21150 от Калдины (вроде как 97 года выпуска). Внешний вид с обоих сторон в картинках. Задача выставить пробег, соответствующий реальному значению, или просто красивую комбинацию. Снял плату одометра, запитал - результат на фото. Одометр yazaki на памяти s130dn77c56 в корпусе so8. Отпаивал ёе паяльником с широким жалом, каждую сторону за один раз. На плате одометра 8 и 6 контакты соединены, значит работает в режиме microwire16. Микрохему s130 считал полным аналогом 93с46. При считывании и программировании соединял 8,7,6 с плюсом. Считал с нёё значение памяти. Использовал PonyProg и NM9215 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=216002 - вот так выглядит). Считанное значение в файле. Оно совершенно не соответствовало значению, выдавемому тахософт калькулятором. Меня это не смутило, изменил и на проводках длинной 5 см впаял в плату одометра. Причём 7 ножка не задействуется. Не завёлся после этого одометр - экран пустой, ток жрёт 6 мА. Дальше были многократные попытки прошивания дампами с разными значениями, начная от нулей и эфок, до предложенных Alex888 и ZVUK (http://www.auto-bk.ru/forum/topic/3453/)/ Результат отрицательный. В связи с этим вопросы:

1. Есть ли в калдине криптомаска? То есть каждый одометр уникален и изменить с помощью примитивных средств не представляется возможным?

2. Как должен себя вести одометр при неверном дампе? Может пока выпаивал внёс неисправность? Кварц пропаивал дополнительно, так как почти сразу отвалился.

408-3783-3169350-2_c800x600.jpg

00073751-00000002.jpg

DSC01700.JPG

EEPROM1.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендации Сергея начинаю новую тему.

Пришла контрактная панель 83800-21150 от Калдины (вроде как 97 года выпуска). Внешний вид с обоих сторон в картинках. Задача выставить пробег, соответствующий реальному значению, или просто красивую комбинацию. Снял плату одометра, запитал - результат на фото. Одометр yazaki на памяти s130dn77c56 в корпусе so8. Отпаивал ёе паяльником с широким жалом, каждую сторону за один раз. На плате одометра 8 и 6 контакты соединены, значит работает в режиме microwire16. Микрохему s130 считал полным аналогом 93с46. При считывании и программировании соединял 8,7,6 с плюсом. Считал с нёё значение памяти. Использовал PonyProg и NM9215 (http://www.masterkit...?code_id=216002 - вот так выглядит). Считанное значение в файле. Оно совершенно не соответствовало значению, выдавемому тахософт калькулятором. Меня это не смутило, изменил и на проводках длинной 5 см впаял в плату одометра. Причём 7 ножка не задействуется. Не завёлся после этого одометр - экран пустой, ток жрёт 6 мА. Дальше были многократные попытки прошивания дампами с разными значениями, начная от нулей и эфок, до предложенных Alex888 и ZVUK (http://www.auto-bk.r...rum/topic/3453/)/ Результат отрицательный. В связи с этим вопросы:

1. Есть ли в калдине криптомаска? То есть каждый одометр уникален и изменить с помощью примитивных средств не представляется возможным?

2. Как должен себя вести одометр при неверном дампе? Может пока выпаивал внёс неисправность? Кварц пропаивал дополнительно, так как почти сразу отвалился.

криптомаски нет, мог запросто перегреть микру своим широким жалом.

 

глянул прикрепленный тобой дамп- хрень полная!

Изменено пользователем maloy6170
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она считывается и программируется. Я допускаю, что считал первый раз мусор, точнее так оно и есть. Но сейчас-то считывается и записывается. Отпаивал 40 ваттным паяльником. Опыт есть, по этому не думаю, что теплом вывел из строя. Сейчас все на проводках и паяльник с регулируемой мощностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залей родной дамп, припаяй без всяких проводков, отмой пайку спиртом или растворителем, внимательно посмотри на предмет соплей. Никакой криптомаски нет там. Если есть осцил, глянь что там на твоем кварце отвалившемся.

 

Подкинь другую 93с46, можно даже в дипе, на проводках с панелькой. Этих микрух как г..., даже в самых совковских радиодеталях. Ну или сигналки старые поковыряй.

 

В дампе, который ты выложил одни 02, не смутило???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь паяльник на предмет пробоя на корпус индикаторной отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то , открылись бесплатные курсы по смотке. Меня то же запишите.

Опять хрень какая то ! Чё ещё ни в каждой шиномонтажке мотают ? Или у всех завал работы, не справляетесь, новые кадры на помощь готовите ? Клиенты внагляк инфу тяныт, а всем пох.

fen111 Уважаемый, а не пытались денег заплатить Орловским смотчикам ? Я уверен всё будет быстро и не накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Опять хрень какая то ! ... Клиенты внагляк инфу тяныт, а всем пох.

fen111 Уважаемый, а не пытались денег заплатить Орловским смотчикам ? Я уверен всё будет быстро и не накладно.

 

Ожидал что-то подобное. клиенты...инфу... А сами-то как начинали? один форум, другой, друзья-коллеги вот и стали большим и уважаемым спецом! А так академиев по данной специальности нету. Да и смысл форума теряется. Если ни с кем не делится опытом и знаниями, можно полстраны под собой держать, будут присылать письма о помощи, посылки с панелями, и денюжку несметную. Я склонен думать, что начиная от Урала к Дальнему Востоку люди лучше живут, честнее, сибирские дивизии Войну выиграли, а вы жадничаете))) В случае удачи на форуме выложу рабочий дамп, может тоже кому-то поможет.

Смотчиков этих еще поискать надо, знаю только тех, кто через сервисные разъёмы мотает, а у меня уже убитая плата одометра. Если ее хотя бы оживить, было бы гут. Насчёт цены опять-таки сомнения, разбитая панель стоит таких денег, что смотчик "из дома в гараж не выйдет", как в соседней ветке про наказание в 50000 пишут.

За предложение проверить паяльник спасибо, наверняка утечка какая-то есть.

Кварц глазом на обеде посмотрю, микросхему тоже постараюсь освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек демонстрирует признаки интеллекта, знает как отличить 8-битный режим от 16-битного, т.е. возможно даже открывал даташит. Почему бы и не подсказать? Разжевывать и в рот класть никто не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

В дампе, который ты выложил одни 02, не смутило???

айяай, прошу прощения, не тот дамп выложил. Не одни 02. По тахософт калькулятору последние две строки менять не надо, они к значению пробега не относятся. А все значения выше определяют пробег. Вот они-то одинаковы. А всё-таки что должен показывать исправный одометр, когда память пуста или не соответствует необходимому значению.

 

Storejet, спасибо за поддержку

EEPROM.bin

Изменено пользователем fen111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамп у Вас кривой,вот для сравнения

Caldina dumps.rar

Изменено пользователем MEGAVOLT1077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

айяай, прошу прощения, не тот дамп выложил. Не одни 02. По тахософт калькулятору последние две строки менять не надо, они к значению пробега не относятся. А все значения выше определяют пробег. Вот они-то одинаковы. А всё-таки что должен показывать исправный одометр, когда память пуста или не соответствует необходимому значению.

 

Storejet, спасибо за поддержку

 

с этим дампом (пост 9) панель даже не включится

Изменено пользователем powernil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё остальное вполном порядке

 

нет не в полном

давно это было

сам тра.....

Изменено пользователем powernil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамп у Вас кривой,вот для сравнения

По структуре мой файл схож с Вашими. Но значения моего не пересчитываются калькулятором, в отличие от Ваших. В предложенных файлах даже байты переставлять не надо.

щупал осциллографом кварц - постоянная составляющая около 1 В, размах синусоиды 2,5 В, но вот частота какая-то неправильная. Намерил 7мс на полупериоде, а кварц на 4 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По структуре мой файл схож с Вашими. Но значения моего не пересчитываются калькулятором, в отличие от Ваших. В предложенных файлах даже байты переставлять не надо.

щупал осциллографом кварц - постоянная составляющая около 1 В, размах синусоиды 2,5 В, но вот частота какая-то неправильная. Намерил 7мс на полупериоде, а кварц на 4 МГц.

 

а кто мешает залить тот дамп который выложили для сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно берем новую с46 или с56, заливаем дамп донор и смотрим. Как поведет себя данная панель без еепрома сказать трудно. на большинстве панелей прочерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не мешает, только способствуют)). Уже пробовал. Результат отрицательный, не ожила. Монтаж еще раз проверил, соплей, рваных дорожек нет. Все детальки, которые мог позвонить мультиметром проверил (кроме единственного транзистора). Не охваченными остались 5 ногая микросхема в TO263 (D2PAK) и 80 ногий процессор.

На 4 ногу приходит постоянка 5 В. Вроде как это разрешение считывания. Без памяти экран так же пустой. Экран исправен - касание выводов рукой на включенном устройстве подсвечивает отдельные сегменты.

Изменено пользователем fen111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно берем новую с46 или с56, заливаем дамп донор и смотрим. Как поведет себя данная панель без еепрома сказать трудно. на большинстве панелей прочерки.

без эпрома эта панель вообще не включится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования