Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

нужна схема инженерника J5


Рекомендуемые сообщения

Металлизацией отверстия..

это у них получается металлизация со сквозными отверстиями на шаге 1,27?дома такое точно не повторишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

дак есть плата проще

 

та что с фото... там переходов почти нет)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак есть плата проще

 

та что с фото... там переходов почти нет)))

да я так из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, собрал платку, установил на 5 январь, все прошилось, машинка завелась, но ни матрица ни олт не подключаются, обе пишут ошибка переключения на рам, в чем может быть косяк?

 

Заполните профиль.

Скорее всего непропай или плохо от флюса промыли, если новый январь то 92 ногу на проце от массы оторвать надо

 

Заполните профиль.

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно,ты .... или прикидываешься?Кто из офф пользователей тебе даст софт?Он должен быть как минимум дебилом,потому-что он за него деньги отдал и тех.поддержку бесплатную получает!

ты небазарь... Не все такие целки как ты.... так что рот на нычку и не лезь не в своё дело...

 

Прекращайте оскорблять друг друга :needban:

 

это у них получается металлизация со сквозными отверстиями на шаге 1,27?дома такое точно не повторишь.

Я пробовал везде дороги сошлись кроме 25пинового, еще был косяк соединения под микрами мешают их нормально припаивать

Соединял проволочками короткими а потом понял что говно дело и сделал вторую плату (та что на фото), очень простая...

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Нужна ваша помощь. Может ли кто то измерить сопративление на плате олт j5 , или на инженернике без разницы, между выводами А0-А5 D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кстате тоже вопрос - как вы умудряетесь в домашних условиях делать платы с такими тонкими дорожками? я правда только учусь... но уже платы 3-4 задэфил из-за дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кстате тоже вопрос - как вы умудряетесь в домашних условиях делать платы с такими тонкими дорожками? я правда только учусь... но уже платы 3-4 задэфил из-за дорожек.

с помощью фото способа те роsitiv 20

спасибо , классная программа логгер

Изменено пользователем Sergei2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда покупал все штуки для изготавление печатных плат, стоял перед выбором... остановился на самом простом - принтер + утюг. но видимо действительно надо на фотоспособ переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пленочный фоторезитст использую,накатываю в мыльной воде(по типу торировки),потом утюгом грею.проявляю уф лампой(черная филипс) с расстояния 15 см 55-60 секунд(незнаю как люди по 5-10 мин проявляют,у меня 1мин 5сек уже пересвет дает,правда есть один момент-я все это когда проявляется накрываю коробкой). по описаной технологии TQFP корпус и разводка без проблем получается.

 

я пленочный фоторезитст использую,накатываю в мыльной воде(по типу торировки),потом утюгом грею.проявляю уф лампой(черная филипс) с расстояния 15 см 55-60 секунд(незнаю как люди по 5-10 мин проявляют,у меня 1мин 5сек уже пересвет дает,правда есть один момент-я все это когда проявляется накрываю коробкой). по описаной технологии TQFP корпус и разводка без проблем получается.

че то не тот пост процитировал,хотел 547

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кстате тоже вопрос - как вы умудряетесь в домашних условиях делать платы с такими тонкими дорожками? я правда только учусь... но уже платы 3-4 задэфил из-за дорожек.

Все легко делается и с помощью принтероутюжной техн. тут главное бумагу подобрать (чтоб лащеная была но несильно) я журналы всякие старые брал, и текстолит подготовить, наждачкой мелкой пройтись (зацарапать его чтоб краска лучше приставала) потом ацетоном вытереть. а когда переводить будеш с температурой утюга и силой нажатия на него поэксперементируй - когда сильно горячий и сильно давиш то тонер расплывается по плате, а еще вместе с тонером бывает пристает блестяшее покрытие бумаги. Долго плату тоже не "гладь" токо хуже получается короче поэксперементируй. И еще когда травить будеш НЕПЕРЕТРАВЛИВАЙ!!!!! основные косяки лаз. ут. техн. именно изза этого!!!!!! лучше даже немного недотравить потом недотрав (если он небольшой) легко отдирается иголкой.

Плата на фотке что я выкладывал делалась именно по лазерно утюжной технологии у меня дорожки 0.4мм без проблем получаются. На фоторезист впадлу бывает деньги тратить я его использую только когда делаю чтото капитальное и основательное, а принтер всегда под рукой дешево быстро сердито!!!!!!!!!!!!!

А чуть не забыл фоторезист если использую то "балончиковый" классно зарекомендовал себя...

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего для ЛУТ подходит подложка от самоклеющейся бумаги/пленки типа ORACLE. Купить такую можно в любом средне-крупном строительном магазине.

P.S. Печатать на глянцевой стороне, там где была сама пленка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего для ЛУТ подходит подложка от самоклеющейся бумаги/пленки типа ORACLE. Купить такую можно в любом средне-крупном строительном магазине.

P.S. Печатать на глянцевой стороне, там где была сама пленка

А еще в магазинах продают спец. плёнку для печати.

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья подскажите...

в общем стал учиться паять, купил все нужно, курил мануалы, схемы... в общем с пятой попытки удалось сделать плату и поставить на мозг.

по схеме ymazda делал.

 

в итоге - еепром чиститься, флэш удаляется, считывается двухрежимка пустая, но при попытки записи вылазит - Ошибка записи 00FF

 

подскажите - в какой части схемы искать косяк ? вроде все нормально... звониться что должно звониться. 92 нога не на массе. хотя бы сузить поиск... как думаете, где косяк приводящий к такой ошибке ?

 

Очень прошу помощи.. долбаюсь с этим всем уже несколько недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья подскажите...

в общем стал учиться паять, купил все нужно, курил мануалы, схемы... в общем с пятой попытки удалось сделать плату и поставить на мозг.

по схеме ymazda делал.

 

в итоге - еепром чиститься, флэш удаляется, считывается двухрежимка пустая, но при попытки записи вылазит - Ошибка записи 00FF

 

подскажите - в какой части схемы искать косяк ? вроде все нормально... звониться что должно звониться. 92 нога не на массе. хотя бы сузить поиск... как думаете, где косяк приводящий к такой ошибке ?

 

Очень прошу помощи.. долбаюсь с этим всем уже несколько недель.

 

ХЗ сам несталкивался, скорее всего гдето непропай единственное что могу посоветовать - начни прозванивать всё поэтапно начни например с 1 ноги флехи и смотри посхеме куда от нее приходить должно, потом вторую итд., начинай с флехи скорее всего гдето там косяк. Еще сначала можеш везде питание проверить приходит или нет.

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% косяков обычно приходятся на соединительный разъем, звони соседние контакты 25 пинового разъема на блоке, там обычно сопли из припоя. Плата должна быть хорошо промыта от флюса, даже небольшое его количество под микрами приводит к замыканию ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% косяков обычно приходятся на соединительный разъем, звони соседние контакты 25 пинового разъема на блоке, там обычно сопли из припоя. Плата должна быть хорошо промыта от флюса, даже небольшое его количество под микрами приводит к замыканию ножек.

+100 я тоже долго мучался была ошибка неверный тип контролера а после хорошей отмывки вышел на связь. А до этого все было проверено 10 раз. Так что этому моменту нужно уделить максимум внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле рассказываю что было дальше...

 

вернее вначале остановился на том, что блок на связь выходит, стирает флеш , но не может записать. Поизучав схемы и фотки, понял что я сам ступил и припаял флешку кверхногами :)))))))) Перепаял... все прозвонил... , теперь на связь выходит. если плата на флешку на блоке плохо надета, то "неверный тип контроллера", а если нормально, то обрывается на этапе стирания Флеш.

 

обзвонил все.

 

На счет грязи - плата вся в каком то дерьмище... остатки флюса, кусочки припоя... волокна от ваты... немного жидкости для сняти лака с ногтей. короче плата вся в дерьмище. Во вы мне скаите - чем вообще платы отмывать надо + как снимать лак с плат. В магазинах какую хренотень сказали, по которой я понял что или ои сами не в курсе или им влом объяснять. А для меня все ново... я паяльник в руки взял три недели назад... всему приходится учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% косяков обычно приходятся на соединительный разъем, звони соседние контакты 25 пинового разъема на блоке, там обычно сопли из припоя. Плата должна быть хорошо промыта от флюса, даже небольшое его количество под микрами приводит к замыканию ножек.

 

Там нет 25 пинового разьема :) , он имеет введу 5инженерник там плата сверху на флэху одевается панелькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле рассказываю что было дальше...

 

вернее вначале остановился на том, что блок на связь выходит, стирает флеш , но не может записать. Поизучав схемы и фотки, понял что я сам ступил и припаял флешку кверхногами :)))))))) Перепаял... все прозвонил... , теперь на связь выходит. если плата на флешку на блоке плохо надета, то "неверный тип контроллера", а если нормально, то обрывается на этапе стирания Флеш.

 

обзвонил все.

 

На счет грязи - плата вся в каком то дерьмище... остатки флюса, кусочки припоя... волокна от ваты... немного жидкости для сняти лака с ногтей. короче плата вся в дерьмище. Во вы мне скаите - чем вообще платы отмывать надо + как снимать лак с плат. В магазинах какую хренотень сказали, по которой я понял что или ои сами не в курсе или им влом объяснять. А для меня все ново... я паяльник в руки взял три недели назад... всему приходится учиться.

 

На счет чем смывать, так всё правильно смывай ацетоном (жидк. для сн. лака) на счет остатки флюса - так используйте флюс электронейтральный (непроводный) и будет всё нормально даже если несмывать (когда паяю станцией беру самодельный спиртовый раствор канифоли а паяльником так ваще тупо канифолью че велосипед то изобретать!) , если флэху паял вверх ногами (я так понял ты имелл введу панельку под флэху?) могли погореть микры т.к. + и - ты им когда включал перевертышем поменял местами. И еще: ты на блоке дорожку от 24 ноги флэшки перерезал? посмотри на фотку как должно быть:

!!!!!!!!!.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования