Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

нужна схема инженерника J5


Рекомендуемые сообщения

Первым делом нужно всё хорошо пропаять. ВТОРЫМ делом всё хорошо промыть. ТРЕТЬИМ делом взять мультиметор и прозвонить всё на качество пайки. Ну а четвёртым это уже подключать и проверять. Нужно много внимания уделять на промывку всех элементов пайки. Всё хорошо промывается растворителем, ну а после всё ещё раз хорошо промыть спиртом. Не нужно торопиться. Все детали должны быть припаяны качественно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

разозлился и пошел мыть плату. мыл всем... уйат спиритом, бензином, жидкостью для снятия лака. потом фери , потом сушил. все бы ничего но овалилась одна нога на микрухе... кое как припаял к торчащему кончику - протестил. Выдает уже ошибку записи флеш.

 

В итоге блок возвращаю в исходное состояние. Через час отпишусь вернулся он или нет. На днях буду переделывать плату с учетом своих нюансов , коорые я нашел в плате.

 

только что попробовал еще раз. начала записыватьс... но записало 3% и вылетела

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С адресными ногами проблемы. Скорее всего не контачит. Либо питание пропадает.

 

Попробуй ещё другим клайн шнуром перепрограммировать и скорость высокую не ставь.

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх .. ну это уже завтра - посезавтра. сегодня закончил. нога от UT отвалилась . Мозг вернул в обратное состояние и прошил как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх .. ну это уже завтра - посезавтра. сегодня закончил. нога от UT отвалилась . Мозг вернул в обратное состояние и прошил как обычно.

Да слушал бы людей уже давно бы все работало я тебе сразу сказал что RAM менять надо ей жопа наступила кода ты +/- поменял теперь я в этом уверен на 99% запись прошивки с подключеной платой и непроисходила потому, что UT подключена грубо говоря "параллельно" флэшке а так как UT мертва то мешала работать и ФЛЭХЕ тебе повезло еще что ФЛЭШ жива осталась...

 

разозлился и пошел мыть плату. мыл всем... уйат спиритом, бензином, жидкостью для снятия лака. потом фери , потом сушил. все бы ничего но овалилась одна нога на микрухе... кое как припаял к торчащему кончику - протестил. Выдает уже ошибку записи флеш.

 

В итоге блок возвращаю в исходное состояние. Через час отпишусь вернулся он или нет. На днях буду переделывать плату с учетом своих нюансов , коорые я нашел в плате.

 

только что попробовал еще раз. начала записыватьс... но записало 3% и вылетела

 

Какие ньюансы по плате ежели несекрет?

Изменено пользователем MEG-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ньансы чисто мои наверно. Мож я чет не так делаю, но два раза делал платы и два раза самыми слабыми местами были дорожки между отверстиями для проводов и микрухами. причем и там и там длинна дорожки были примерно одинаковой. 5мм. в итоге сделал вывод, что надо в разводке платы немного похимичит и увести отверстия подальше от микрух. будет надежнее. Хотя если говрить по правде - дорожки отвалились потому что я много раз паял и перепаивал. Если запаять с первого раза правильно, то проблм никаких быть не должно.

 

Еще с курса сбило что пришлось разбираться как микрухи стоят. где верх,где низ . Если судить по логике(надписям), то в схеме микруха 74HC74вообще кверх ногами стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ньансы чисто мои наверно. Мож я чет не так делаю, но два раза делал платы и два раза самыми слабыми местами были дорожки между отверстиями для проводов и микрухами. причем и там и там длинна дорожки были примерно одинаковой. 5мм. в итоге сделал вывод, что надо в разводке платы немного похимичит и увести отверстия подальше от микрух. будет надежнее. Хотя если говрить по правде - дорожки отвалились потому что я много раз паял и перепаивал. Если запаять с первого раза правильно, то проблм никаких быть не должно.

 

Еще с курса сбило что пришлось разбираться как микрухи стоят. где верх,где низ . Если судить по логике(надписям), то в схеме микруха 74HC74вообще кверх ногами стоит.

 

Только что проверил все микры стоят правильно верх там, где ключ нарисован (и на плате и на микрах), единственное что заметил схема включения 7474 не соответствует схеме которую прикрепил.

 

13 и 10пины 7474 по схеме идут напрямую на +5в а по плате через резюк 10к это1;

по схеме 12пин 7474-92пин проца подтянуты к +5в через резюк 10к а в плате про него (про резюк) забыли :-( это2;

 

Так... только что сверил этот момент еще и с платой на фото так вот на ней тоже сделано в соотв со схемой которую прекркпил, походу ошибка в печатке хотя может оно конечно и без подтяжки работает но я бы советовал исправить.

 

Привожу еще ЛАЙ в котором сверял.

Схема J5OLT_oktja.jpg

Печаткаj5olt1.gif

J5OLT_shamman.zip

Изменено пользователем MrHAOS
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее вроде всё правильно.

Вот выкладываю исправленную печатку:

 

Изменения обведены желтым кругом.

J5OLT_shamman mod.v1.zip

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, чем в схемотехнике отличаются блоки октянского и трс производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, чем в схемотехнике отличаются блоки октянского и трс производства?

Та походу как я понял схемотехнически ничем... но могу ошибаться тогда пусть поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираю этот онлайник, и не могу понять, смогу ли я откатать на нем прошивку J5ls_v43 или нет. я так понимаю нужны будут файлы *.bir, olt, j5, но где их взять под версию j5olt 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделываю блок я5.1.1 - 71 в 5.1, запаял микруху управления форсунками, как видно по рисунку разводка блока новой аппаратной реализации, кроме канала 9011 еще и разведена печатка под другой драйвер форсунок MC33385DH. Заказал, купил, впаял. Теперь впал в ступор. Транзистор управления подогревом ДК (он же драйвер форсунок в одноврменном впрыске) применен не HITFET BTS141 а судя по маркировке обычный N канальный UltraFET полевик 75329S. Теперь возникает вопрос, на фотках других блоках видел присутствие резистора 10к через который с микросхемы 74HCT14 идет сигнал как раз на этот ключ ДК, в моем блоке видно что резистора нет, и печатным способом сделана перемычка. Как быть дальше, ставить этот резюк и резать перемычку ил оставить всё как есть? Боюсь что при становке резистора транзистор уйдет в линейный режим и перегреется или это так и положено при подключении к ДК?.

Народ, у кого есть этот резистор в 41 блоке с установленным мосфетом 75329S прошу замерить,реально ли там есть 10к или всё же под ним такая же перемычка как у меня?

Фото-0050_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dd9477e3b805.jpg

вот я что имел ввиду

Походу я тебя понял. Значит смотри, то, что я обозначил - это "ключ" точка на микре обозначает "верх" (ну откуда будет отсчет пинов вестись) а на печатке этот же ключ - прямоугольник, т.е. при установке микр. их (ключи) нужно совмещать. Такая маркировка присутствует на всех микросхемах и ДИП и СМД.

911.bmp

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделываю блок я5.1.1 - 71 в 5.1, запаял микруху управления форсунками, как видно по рисунку разводка блока новой аппаратной реализации, кроме канала 9011 еще и разведена печатка под другой драйвер форсунок MC33385DH. Заказал, купил, впаял. Теперь впал в ступор. Транзистор управления подогревом ДК (он же драйвер форсунок в одноврменном впрыске) применен не HITFET BTS141 а судя по маркировке обычный N канальный UltraFET полевик 75329S. Теперь возникает вопрос, на фотках других блоках видел присутствие резистора 10к через который с микросхемы 74HCT14 идет сигнал как раз на этот ключ ДК, в моем блоке видно что резистора нет, и печатным способом сделана перемычка. Как быть дальше, ставить этот резюк и резать перемычку ил оставить всё как есть? Боюсь что при становке резистора транзистор уйдет в линейный режим и перегреется или это так и положено при подключении к ДК?.

Народ, у кого есть этот резистор в 41 блоке с установленным мосфетом 75329S прошу замерить,реально ли там есть 10к или всё же под ним такая же перемычка как у меня?

Плевать будет там этот резюк или нет в 71 блоке он неустановлен скорее всего для того чтобы быстрее производить зарядку-разрядку емкости затвора - сделать более резкими фронты импульса открытия-закрытия форсунок т.к. схема управления быстродействующая, в 41 61 блоках требования к фронтам и быстродействию не такие жесткие (тк транзистор управляет нагревателем) поэтому для ограничения тока затвора поставили резюк, в линейный режим он не уйдёт тк на него что с резюком что без приходит +5V которое тупо открывает его (сопротивление открытого перехода около 30мОм по даташиту) не переживай.

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираю этот онлайник, и не могу понять, смогу ли я откатать на нем прошивку J5ls_v43 или нет. я так понимаю нужны будут файлы *.bir, olt, j5, но где их взять под версию j5olt 1.1

J5ls_v43 и есть БИР а карту можно взять из матрицы попроси у кого нить може скинут, или скачай отломанную матрицу она неработает нефига но карты в ней есть, это если будеш "крутить" руками а если Матрицой то в ней все есть.

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня вопрос те кто делал 5ОЛТ где вы берёте панельку под флэху? обошел пару магазинов говорят нет такого... :(((((((

Изменено пользователем MrHAOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня вопрос те кто делал 5ОЛТ где вы берёте панельку под флэху? обошел пару магазинов говорят нет такого... :(((((((

тоже кинулся smd нету а простые есть. Тогда взял обычную 32 пин панель и 44 вроде пин sмd эти были и с двух с делал одну. Корпус 32 сточил чтоб получилась сквозная рамка. Потом выводы с 44 пин аккуратно вытащил и вставил в новый корпус. Получилась аля панель.

За не имением в магазинах сделал себе такую .так стала как родная. плата типа окти с такой панелью соединяется прекрасно и с одетой платой есть доступ и выводам панели и флеш удобно в поисках неисправностей.

Если флеш не выпаивается

Изменено пользователем Sergei2010
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не стал с пенелькой заморачиватся,сделал на шлейфе,отлаживать плату удобно,панельку брал в вольт мастере,где то 20 руб стоит. когда у неё контакты разгибаешь то 1-2 контакта полюбому отвалятся.

sram у меня samsung стоит.

PA030008.JPG

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня вопрос те кто делал 5ОЛТ где вы берёте панельку под флэху? обошел пару магазинов говорят нет такого... :(((((((

я все панельки выпаиваю с дохлых материнок и CD DVD приводов. есть кстати высокие панели, есть низкие. поидее подойдут любые.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования