Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

нужна схема инженерника J5


Рекомендуемые сообщения

Всё встало на своё место поправил прошивку 0F на 33 пописал LIN онлайник зацепился. но есть проблема при выборе калибровки пишет, ВЫБРАННЫЕ КАЛИБРОВКИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ЭТОМ ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Народ, подскажите что может быть...

Получил от tkpiuk-а эбу январь 7.2 в который он впаял инженерную плату с даласом.

У него все работало (доверяю полностью, товарищу огромный респект!), т.е. номерок даласа oltsn считывал и все было круто.

 

Но подключаю на столе при помощи ромокабеля - и получаю, иногда, следующую картину работу проги oltsn.exe (версия проги которая с возможностью задачи таймаута, но от последней версии работа не отличается)

 

 

%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25BD.jpg

 

причиной такой работы непропаи и неисправный блок отпадают - неделю назад у tkpiuk-а все работало.

прошивка стоит j7es_v16.9 как понимаю он с ней же читал номерок.

 

грешу на ромокабель. но с ним блок прошивается без проблем.

при работе он сильно греется... в смысле адаптер.

для того чтобы прочитать далас из блока какие ноги контакты эбу надо запитать? такие как для прошивки, но разрешения программирования не запитывать, правильно все понимаю?

и зажигание передернуть надо?

в общем кто что скажет?

Изменено пользователем sleepstream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы прочитать далас из блока какие ноги контакты эбу надо запитать? такие как для прошивки, но разрешения программирования не запитывать, правильно все понимаю?

и зажигание передернуть надо?

в общем кто что скажет?

 

вот этого вообще не понял.

 

совет: залей инженерную стоковую прошивку через комбиледер, почисти еепром и запусти oltsn и посмотри что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вопрос был в том какие контакты блока подключать.

я пробую без внешнего источника питания. подключаю так же 43 ногу (разрешения программирования). где-то читал что ее можно не подключать.

51 и 53 заземляю 71 k-line 12, 13 и 44 питание. все беру от адаптера.

 

проблема то в том что у tkpiuk-а все работало а у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вопросы решены!!! все работает!!! Ура! радости нет предела)))

позже расскажу что сделал.

разьве что теперь в j7olt после привязки к даласу и открытии прошивки j7es_v17.3 пишет: "открываемое по не соответсвует по инженерного эбу".

позже и с этим разберусь.

Изменено пользователем sleepstream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вопросы решены!!! все работает!!! Ура! радости нет предела)))

позже расскажу что сделал.

разьве что теперь в j7olt после привязки к даласу и открытии прошивки j7es_v17.3 пишет: "открываемое по не соответсвует по инженерного эбу".

позже и с этим разберусь.

Я писал в соседней теме, у меня похожая беда в я5.1, уже кучу вариантов перепробовал, помогите пожалуйста.

"

Всем доброго дня! Помогите разобраться с проблемами(в поиск не отправлять-уже всю тему прочел)

В общем, использую версию проги без далласа(v2), так как пропатчить не получается(даллас в блоке есть, но после патча все равно пишет неверный номер), инженерник рабочий(читается\пишется без проблем, я собственно на нем езжу), суть такая-карты привязал, прошивки пробовал v43, l43, n35, олт подключается нормально, диагностика открывается, но при попытке открыть прошивку пишет, что "ПО открываемого файла не соответствует ПО инженерного ЭБУ. Выберите другой файл."

"

ЗЫ В J5OLT при нажатии на "считать из ЭБУ" прошивка скачивается, но при попытке открыть ее СТР, говорит, что она перемешанная

Изменено пользователем Bomb Creator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал в соседней теме, у меня похожая беда в я5.1, уже кучу вариантов перепробовал, помогите пожалуйста.

"

 

"

ЗЫ В J5OLT при нажатии на "считать из ЭБУ" прошивка скачивается, но при попытке открыть ее СТР, говорит, что она перемешанная

Задам вопрос конкретнее- выпаивать даллас(или хз что там поставили на заводе) и работать на проге no_dallas, или подскажите, как правильно пропатчить- надо ли распаковывать ехешник, как конкретно писать номер, полученный из олтсн(пробелы нужны, цифры все вводить или только часть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос конкретнее- выпаивать даллас(или хз что там поставили на заводе) и работать на проге no_dallas, или подскажите, как правильно пропатчить- надо ли распаковывать ехешник, как конкретно писать номер, полученный из олтсн(пробелы нужны, цифры все вводить или только часть?)

в прогу j7olt забивал номер даласа один в один как прочитал oltsn

т.е. получил прогой номерок 013C1F9E130000E4

и в нужной строке проги (перед этим ее распаковал и открыл в редакторе) прописал с лева на право всю строку.

 

чуть ранее в этой теме я разбрался с тем куда номерок даласа в олте запсать.

вот тут

http://www.auto-bk.ru/forum/topic/4680/page__st__1620#entry407277

 

 

так же по поводу работы с олтом и привязке карт

вот тут

http://ecusystems.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=61&start=900#p2312

 

 

может пригодится как информация.

 

по поводу того что у меня не работало:

использовал для подключения ромокабель 4, кажется, версии. без внешних источников питания.

прошивку j7es, для прошивания использую чиплодырь крякнутый.

блок январь 7.2 с инженерной платой от tkpiuk

в посте выше скрин проблемы.

через некоторое время моих попыток прочитать номерок даласа из блока, oltsn вообще перестал выдавать какую-либо инфу.

пробовал менять прошивку на инженерную из папки проги j7olt, но, в лучшем случае, один раз что-то появится в oltsn и все, дальше пустота.

в конечном итоге пробовал чистить еепром блока, тоже появлялась небольшая реакция и дальше никакого ответа.

помогла только переустановка дров адаптера и изменение принципа работы с ним.

раньше: подключал все провода к эбу, втыкал разъем проводов в адаптер и дальше в порт компа. потом передергивал зажигание и начинал работать; теперь: втыкаю адаптер в комп, подсоединяю провода к эбу и втыкаю в адаптер. первые разы что-то не работало, но потом, после чистки еепром все стало работать как часы.

 

 

 

распаковал олт записал в него свой номерок и запустил прогу.

забыл про привязку карт поэтому были глюки, но после того как привязал карту к прошивке как рассказано по ссылке выше, ошибка "неверное по" осталась, тогда просто выгрузил прошивку из блока, сохранил ее с тем же именем как в лин файле и все заработало.

но, если подключить блок через прогу openolt и изменить что-либо в калибровках, то j7olt выдаст ошибку если будешь открывать ранее выгруженной прошивкой с который три минуты назад все работало. приходится снова выгружать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sleepstream

Получается, что патчил руками, а не прогой oltpatch? Надо будет попробовать, а по поводу ошибки - неверное ПО, думаю скорость порта покрутить, может поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руками ничего сложного нет.

две проги. одной распаковываем exe-шник другой редактируем. сохраняем.

обратно запаковывать не надо. просто запускаешь этот распакованный и всего делов.

 

а какой адаптер у тебя?

попробуй все же выгрузить прошивку из блока у меня без этого, даже свежезалитую в блок не воспринимал

Изменено пользователем sleepstream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руками ничего сложного нет.

две проги. одной распаковываем exe-шник другой редактируем. сохраняем.

обратно запаковывать не надо. просто запускаешь этот распакованный и всего делов.

 

а какой адаптер у тебя?

попробуй все же выгрузить прошивку из блока у меня без этого, даже свежезалитую в блок не воспринимал

Адаптеров у меня три разных, на к176ла7, на двух транзисторах, и китайский обд-сом на чипе ftdi, совет с прошивкой интересный-завтра попробую-все просто на работе лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руками ничего сложного нет.

две проги. одной распаковываем exe-шник другой редактируем. сохраняем.

обратно запаковывать не надо. просто запускаешь этот распакованный и всего делов.

 

а какой адаптер у тебя?

попробуй все же выгрузить прошивку из блока у меня без этого, даже свежезалитую в блок не воспринимал

 

Спасибо большое за советы, победил я олт, действительно-надо было просто патчить руками через hex-редактор, после патча олт заработал корректно, прошивки теперь нормально загружает, сливает из блока тоже хорошо, никаких ошибок не выскакивает, в общем - УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, победил я олт, действительно-надо было просто патчить руками через hex-редактор, после патча олт заработал корректно, прошивки теперь нормально загружает, сливает из блока тоже хорошо, никаких ошибок не выскакивает, в общем - УРА!

чем смогли -- помогли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, победил я олт, действительно-надо было просто патчить руками через hex-редактор, после патча олт заработал корректно, прошивки теперь нормально загружает, сливает из блока тоже хорошо, никаких ошибок не выскакивает, в общем - УРА!

Попробовал инженерник на авто, возникли вопросы немного не по теме: 1) Какие параметры порта ставить для шнурка на ftdi для нормальной работы(на стандартных олт вообще не подключался, писал start communication, при постепенном уменьшении скорости начал подключатся через раз, при этом в окне диагностики показывал ерунду, типа дроссель 9%, температура ОЖ минус 28), или у каждого индивидуально?(типа перебирать варианты, пока не заработает нормально)

2) пятый олт должен вообще следить за рабочими точками или нет?(смотрел на ХХ- на всех параметрах РТ стоит в крайнем левом положении и не передвигается).

Может подскажите что нибудь?

ЗЫ Прошивка инженерная, но не лс-ка, пока что залил J5V13L05 из комплекта олта

ЗЗЫ когда перебирал скорости порта, бывало такое, что после подключения начинал работать насос на постоянку(может кому пригодится инфа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, есть у кого нибудь печатка j7trs в lay формате? Поделитесь...заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по наблюдениям если связь рвется по ошибке типа "не удалось чтото прочитать" или "ошибка чтения из порта" - это в случае если слабая машинка или какая то прога шибко грузит проц, тоесть прога не успевает обоработать данные с порта или драйвер адаптера. на стационарном многоядерном компе таких проблем не видел. на одноядерном ноуте - частенько такие ошибки ползут.

 

тоже возникла такая проблема...лечится только заменой заменой ноута на более производительный или есть способы лечения?

на диагностику нормально выходит, а при попытке открыть прошивку-рвет связь. Дома на компе такой проблемы при подключении на столе не возникает.

Изменено пользователем odolen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.Делал знакомому плату пятого января, которая наподобие октянской( печатка в начале форума),остались две заготовки без метализации и сверловки,одна с двумя косячками(протрав в двух местах,лечится каплей припоя) на фото видно

0_134959_70b284a8_L.jpg0_13495a_41d00952_L.jpg

может кому надо?Не сочтите за коммерцию,просто может кто то нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хрен его знает,ну рублей 500. Забыл сказать, текстолит толщиной 1 мм ,правда импортный ISOLA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрайствуйте.может кто поможет прописать номер даласа в олт.вот номер 01F86313130000AF пробовал сам прописать но у меня неполучаеться.зараннее большое спасибо.J7OLT.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования