Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Контрольная сумма прошивке VDO ver 1.1


vano11

Рекомендуемые сообщения

Помогите, рлиз, с коректировкой прошивки приборной панели VDO 2110 ver 1.1 под свою машинку.

Нужно подкорректировать тарировочную таблицу для показометров указателя температуры ох. жидкости, указателя уровня топлива в баке, тахометра и иметь воэможность править спидометр под разный размер шин.

 

Вдохновивщись статьей "Небольшое исследование дампа панели VDO" , решил что я бог своей приборки VDO и при помощи проги vdores попробовал поправить показания выше указанных показометров. Получил при этом - спидометр лежит на нуле, одометр при этом работает.

Собственно вопрос. Какие адреса контролируются контрольной суммой (КС), как ее пересчитать.

 

P.S. Машинка ВАЗ 11113 (ОКА) и заводская прошивка приборки очень врет.

Изменено пользователем o717ka
удалил ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про КС дампа.

У меня есть считанный дамп, рабочий, с моей приборки и пробег я могу менять. Но мне нужно подкорректировать тарировочную таблицу показометров. Но при этом появляются выше описанные траблы.

Изменено пользователем vano11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то меняешь .КС здесь не при чём .Начнем сначала , микра в какой правишь какая?

Изменено пользователем Slavik k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЗУха здесь не причем.

Я перепрошиваю без выпаивания микрухи и без программатора, использую программу указанную выше,ссылка на которую удалена. Перепрошивка идет через контакты, сзади приборки, специально предназначенные для перепрошивки. Это старая версия VDO ver. 1.1, на новых версиях VDO начинаяс ver. 1.6 эти дополнительных контактов нет.

Я правлю по адресам указанным в статье "Небольшое исследование дампа панели VDO", ссылку на которую здесь похерили, ну и правила здесь, и правки мои работают, по части что я корректирую, например показания темпиратуры ох. жидкости, показометр начинает показывать как я хотел, так же при коррекции других показометров. Но при этом спидометр перестает показывать, пробег и одометр при этом работают, тест приборки говорит о исправности шагового двигла спидометра.

 

Удачи Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДО это алго ....ну как считать типа . Но в панели с алго вдо пробег (или тарировки показометров ) могут быть чуть в других местах, они не стандартны для всех панелей с алго вдо. К примеру есть панели ваза где одна строка пробег , есть, где две строки ....Мысль понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про панель VDO, не АП и не счетмаш и ver 1.1 и до версии 1.6 алго одно. Причем здесь вазы. Разговор про конкретнуи приборку VDO ver.1.1, контрольную сумму дампа и алгоритм просчета контрольной суммы, с пробегом нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про VDO панели ВАЗа и говорил . Панель у вас VDO 2110 , это панель ваз 2110 ( это насчет причем вазы)ни кто особо не изобретал для оки новую приборку .Сколько их делал ни разу мысль о контрольке не возникала ( её там по ходу и нет ).А если даже и есть ....то все работает и без изменений КС :D .

Кстати каждая панель работает со своими датчиками уровня топлива например . Чего ты её вдруг решил "тарировать"?

Изменено пользователем Slavik k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье "Небольшое исследование дампа панели VDO" тоже утверждают что КС не влияет на работу приборки VDO. Но статья была написана в 2004 году и не известно с какой версией микрокода была эта приборка, может быть в ранних вкрсиях КС и не проверялась. В более поздних VDO начиная с вер.1.6 и старше, окошка с тремя контактами не стало и прошивка имеет две контрольные суммы на два диапазона адресов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не противоречь сам себе , у тебя v1.1 причем здесь другие версии ?А по тарировке я уже намекал , надо ставить предусмотренные заводом хотя бы датчики .

Если у меня к примеру полетел показометр УТ в баке , мне что первый попавшийся с ВАЗа туда тулить и потом подбирать сопротивление ?

Датчики ВАЗа расчитаны на более-менее показания и точностью не отличаются (как говорят +\- кг ), главное чтоб работали . То что у тебя перестал спидик показывать , накосячил сам правкой не той области , поищи дампы на форуме на микру 93с46 и сравни со своим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я все же раскопал где собака порылась.

 

КС находится по адресу 0х6F и равна XOR+1 значений по адресам с 0х18 по 0х6E. VDO Research контрольную сумму прошивки не правит и при изменении тарировочной таблици дампа и прошивки приборки прогой VDO Research, без пересчета КС, получаем дохлый спидометр, общий пробег и суточный при этом работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл отписать про VDO ver 1.6

В дампе уже две КС, по адресу 0х9D контрольная сумма блока с 0х18 по 0х9C (XOR +1). Если сумма не правильная, то на панели дохнет спидометр и термометр.

0х17 - контрольная сумма с 0х10 по 0х16 (XOR +1), если не сойдется контрольная сумма с 10h по 16h, то дохнет еще и второе окно с часами.

 

Так что КС в дапах очень причем :) .

 

Удачи Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одноклубники написали прогу которая просчитывает КС дампа VDO ver1.1 и при вашем желании правит ее.

 

Удачи Всем!

vdoCSCalc2.zip

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования