Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

KIA Spectra (Bosch M797) и Комбик


Voras99

Рекомендуемые сообщения

Прочитал и ничего не понял, чиплодырь потом комбик , этот блок делается на раз-два. Хоть через дырку халявой. Если в буте считалось правильно почему не записать в буте аналогично. Диапазаон для репрога огромный , блок увалить крайне сложно! 512кб или 524 288б ? а может это одно и тоже?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Логично...он официальный?2.15?или отлом древний?

 

Я отломами никогда не пользовался. Все официальное.

 

Lekhape, Иван Усолка! Спасибо за помощь :) В понедельник все сделаю базовым модулем в буте. Что-то, честно говоря, не подумал об этом. Блок перевести в бут-2 секи. Ничего не нужно коротить, просто 2 резистора нарисовать карандашом, переходит в бут моментально. Хотя, кому как удобно :)

Изменено пользователем Voras99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком вреде может идти речь? Специально, эксперимента ради, в Акцент загружал по диагнозе прошивку не от Акцента. После этого даже ЭБН уже не отрабатывал. Но тут же по диагнозе залил нужную и авто завелась. Как можно блок завалить? Вы о чем? Это же БОШ. Как говорит almi, туда даже фото тещи можно загрузить и с блоком ничего не случится.

Отдавать машинку тоже зачем? А как же тогда опыт, сын ошибок трудных?

 

А насчет непринятия прошивки, но возможности загрузки интересно. Т.е. не смотря на то, что комбилоадер не принимает размер 512кВ, всё равно его запишет?

речь шла о очистки епрома! его не в коем случае трогать не стоит, иначе вязать ключи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отломами никогда не пользовался. Все официальное.

Иногда надо хелп читать в таких случаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла о очистки епрома! его не в коем случае трогать не стоит, иначе вязать ключи!

 

Поэтому в ЭБУ буду загружать прошивку с поддержкой ИММО. Но хотелось бы знать, как себя поведет именно этот блок при загрузке в него безиммовой прошивки?

 

Иногда надо хелп читать в таких случаях...

 

Я же писал, что автомобили Киа до 2011 года не входят в список моего чип-листа, поэтому никогда с ними не морочился. Но раз уже такой случай представился, то решил разобраться до конца. А чтобы разобраться до конца, существуют форумы, на которых общаются диагносты. И никак не хочется слушать по отломы и прочий шлам. Хочется, чтобы кто-то наставил на путь истинный и указал верное направление.

Кое-какую инфу из нашего общения я почерпнул, буду копать дальше. Там видно будет. На крайняк, плюну нахрен и отправлю в другое место. Но это уже на крайняк. А так, разберусь сам.

Изменено пользователем Voras99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется, чтобы кто-то наставил на путь истинный и указал верное направление.

что тут наставлять?)

1.Блок открыл

2.Глянул название проца

3.В комбике выбрал этот проц в БСЛ

4.считал/записал

в данном случае BSL режим C16x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voras99 Доброе время суток! Сразу скажу я не спец! =) а только учусь. У самого спектра. Прошить можно как с доработкой (впайкой резисторов), так и без таковой через диагностический разъем ODB-II нужны:

1 K-Line адаптер.

2KIA Flasher.

3 Виртуальная XP(чистая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке Киа флешер читал, что прошивают Киа до 2006 года. Или реально и 2008 года тоже возьмет?

И почему именно виртуальная винда нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шьет любые Спектры, К-линия на девятом пине колодки под капотом. КИА флешер работает только на ХР. А виртуальная она или физическая вопрос второстепенный. Хотя мое личное мнение, что шить через виртуальную систему это секас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня днём шил такой блок комбиком офф, вкладкой 797 кефико:

-разобрал ,

-корандашом добавил два сопротивления,

-считал 208кбайт,

-взял мод тоже 208 кбайт записал,

-стёр карандаш,

-собрал,

-поставил,

-завёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шьет любые Спектры, К-линия на девятом пине колодки под капотом. КИА флешер работает только на ХР. А виртуальная она или физическая вопрос второстепенный. Хотя мое личное мнение, что шить через виртуальную систему это секас.

 

А если на Спектре имеется колодка диагностики OBD-II и там на 7-ом пине есть k-line, через неё прошьет? А не используя OBD-I под капотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на Спектре имеется колодка диагностики OBD-II и там на 7-ом пине есть k-line, через неё прошьет? А не используя OBD-I под капотом.

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал переходник с 20 на 16pin так как машина 2007г., а OBD2 идет на спектрах с 2008г. по идени должен на Акцентах такой же ЭБУ стоит шется "с салона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал переходник с 20 на 16pin так как машина 2007г., а OBD2 идет на спектрах с 2008г. по идени должен на Акцентах такой же ЭБУ стоит шется "с салона".

 

Да, на Акцентах такой же блок, да на очень многих других авто тех же годов. Просто они свободно прошиваются через колодку диагностики. У меня таких авто хватает, но как и у ТС, Спектры на репрог не приезжали. Но благодаря этой теме почерпнул много полезного. Получается, нужно было было прошивку 209кВ залить и не было бы темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню одну деталь! киа флешер и хундай флешер шьют прошивкой 512кбайт, что бы из 208 получить 512 надо раскриптовать энигмой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню одну деталь! киа флешер и хундай флешер шьют прошивкой 512кбайт, что бы из 208 получить 512 надо раскриптовать энигмой!

 

А обратный процесс можно осуществить в комбилоадере? Сейчас открыл файл 512 в модуле Кефико и тут же сохранил. Получил 211кВ. Но почему-то не 208кВ. Или это тоже подойдет для работы в модуле Кефико (или БОШ7.9.7) в bsl?

Изменено пользователем Иоанн Усолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут наставлять?)

1.Блок открыл

2.Глянул название проца

3.В комбике выбрал этот проц в БСЛ

4.считал/записал

в данном случае BSL режим C16x

 

Вот..... Ответ по делу :)

 

сегодня днём шил такой блок комбиком офф, вкладкой 797 кефико:

-разобрал ,

-корандашом добавил два сопротивления,

-считал 208кбайт,

-взял мод тоже 208 кбайт записал,

-стёр карандаш,

-собрал,

-поставил,

-завёл

 

Точно так же я и делал. Нарисовал резисторы, подключился комбиком, считал флеш, дальше притормозил, т.к. комбик ругался на прошивку. Надо было шить, на крайняк обратно считанное бы залил. Клиент готов был ждать, но ему нужно было на дальняк. К стати, с нарисованными резюками, в отличии от ВАЗовского 797, не заводится. Резюки стер, сразу запустилась.

 

Voras99 Доброе время суток! Сразу скажу я не спец! =) а только учусь. У самого спектра. Прошить можно как с доработкой (впайкой резисторов), так и без таковой через диагностический разъем ODB-II нужны:

1 K-Line адаптер.

2KIA Flasher.

3 Виртуальная XP(чистая).

 

Для меня не вариант, т.к. нетбук на 7-ке. Алексу давал дистанционный доступ, когда MMC Flesher 2 ставил, он все настраивал. У меня ключ не хотел программироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не вариант, т.к. нетбук на 7-ке. Алексу давал дистанционный доступ, когда MMC Flesher 2 ставил, он все настраивал. У меня ключ не хотел программироваться.

Я вкурсе поэтому 3-тим пунктом написал виртулльная ХР чтоб 7-ку не переставлять займет пять минут =) http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/install-and-use-windows-xp-mode-in-windows-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с ЭБУ. Все было до безумия просто. Спасибо всем, кто давал дельные советы. Особо спасибо vlad2k2006, Иоанн Усолка!

Изменено пользователем Voras99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования