Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

UPA-USB и ATMEL EEPROM


Рекомендуемые сообщения

Ребят, такая проблемка -

Как начинаю работать с микрами Atmel , так начинаются сюрпризы. Недавно читал такую микру от блока SRS Peugot 308. Не помню, что за микра была точно. Помню, что аналог 25с320. Тогда не придал этому особого значения. Прочитал микру, поправил дамп прямо в окне прогера кальком. Записал и хотел прочитать для проверки. Прочитать больше не смог. Дергал эту микру пол часа по панелькам. В итоге запаял обратно в блок и поставил лично на авто. Ошибок небыло. Значит дамп записался нормально. Тогда я подумал на полумертвую микросхему и предупредил клиента. Тем не менее машинка уехала и клиент больше не звонил.

Сегодня попалась микра ATMEL 724 AT25020AN SE27.

И опять похожая песня. Читаю микру, как 25C020. Прочиталась на ура! Поправил в кальке. Залил и решил проверить. Не читается ни в какую. Запаиваю в блок. По дампу ошибка и краш. Ошибку потер диагнозой, краш не трется. Почистил не тем кальком. Бывает... Но что же делать, микра то не читается.... Впаиваю снова на плату для программирования. Читать не читается. Ругается на WP = 0.74. Снимаю галку "стоп при ошибке" и микра начинает читаться. Вижу, что это правленый дамп, который я заливал до этого но не смог прочитать для проверки. В дампе вижу изменения небольшие. Видимо та ошибка потертая диагнозой. Записываться микра не хочет. Ребят, в чем я не прав? В какую дырку надо эту УПУ трахнуть, что бы она стала нормально работать с этими атмелами ?

post-121950-0-55032700-1393693549_thumb.jpg

post-121950-0-13374600-1393694939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то видимо с напряжением питания как всего прогера ,так и на выходе , попробовать дать дополнительное питание , только не с чинского бп и не с импульсника , я например только так и работаю , а напрямую от юсби было пару раз что-то похожее , и после этого я только с бп и работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду подать внешнее питание на сам прогер 12v или непосредственно к ноге WP 5v ? Если к прогеру, то подавал. Блок питания обычный отечественный 12v 0.25A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , к прогеру , ну если и так не помогает , то что остаётся- проверять всё подряд , включая и шнурок юсби , -а на другом прогере пишутся нормально эти микрухи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю, другого нет пока. Вчера у приятеля его китайской упой тоже пробовал. Та же песня. Может приятель сегодня попробует бипрогом записать, если время будет. Но меня настораживает, что для меня эти микры одноразовые теперь получаются. Есть только один шанс для изменения дампа. Второго микры не дают. Прочел, поправил и один раз записал. Потом возможности записать эту микру упой нет ничьей ))) Как 35080 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал на UPA записать и читать ATMEL 25010AN без проблем (пишется-читается многократно без проблем) WP=4.88V .Пробовал без внешнего питания как 25с010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вот в том то и проблема, что вторая машинка с атмелом и такая фигня. Микра читается нормально, пишется один раз нормально, но потом не читается и не пишется а в блоке работает и изменения от проца блока принимает. Прочитать после записи можно только убрав галку "стоп при ошибке". Возил к приятелю (у него тоже упа, только китай), такая же фигня, читается только без галки и не пишется (((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает УПА с этими микрухами 100 пудов. Что-то ты делаешь не так, хотя не могу понять как это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Какой то фокус происходит на этапе первой записи микры. Настроек у упы не так много. Болгарину задавать вопросы по этомк поводу думаю бессмысленно. Он практически не дает поддержки по прогеру. В этой теме я и пытаюсь выяснить и на перед предупредить возможные ошибки работы юзер-прогер при чтении/записи этих атмелов. Может это какие статус регистры или ещё что то ? Если не подключать к прогеру микру а гонять (чтение/запись) его в пустую, то он естественно не ругается ни на какой WP. Как только подключаю микру и начинаю читать, выдает ошибку низкого уровня на ноге WP. Я могу конечно подключить на момент чтение/запись на ноги микры логический анализатор. Может это мне что то даст. Нога WP на этих микрах, согласно даташиту отвечает за разрешение записи и разрешение происходит тогда, когда на ноге высокий уровень (+5v). Только уровень должен удерживаться на ноге постоянно или тактируется синхронно CLK ? Я мог бы подумать на сам прогер, но в этой проблеме протестировано уже 2 прогера. Оба сейчас работают с микрой абсолютно одинаково, как описано выше. Это значит, что либо при первой записи закрывается микра или она убита прогером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 вольт должно быть постоянно. Еще раз тебе повторяю: проблем никогда не было. Если я не ошибаюсь атмелы стоят в французких щитках, так их сделано много.

На УПЕ есть джампер который отвечает за ток, возможно в нем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 вольт должно быть постоянно. Еще раз тебе повторяю: проблем никогда не было. Если я не ошибаюсь атмелы стоят в французких щитках, так их сделано много.

На УПЕ есть джампер который отвечает за ток, возможно в нем проблема.

Я по поводу этого джампера общался с болгарином. Для чего и зачем пытался выяснить. Он мне четко сказал не трогать его, что это просто доп функция на всякий случай жизни.

С другими микрами и процами прогер работает как пулемет. Вопросов кнему нет. Но эти атмелы он делает одноразовыми. В чем причина не пойму. Софт уже переустанавливал. Может дрова переставить. Что то мне не нравится одна фишка - если прогер вытащить из USB а потом вставить обратно, то софт зависает. Раньше вроде такого небыло. Я сегодня принял на пробег меган 2. Пока он ехал я потом обливался, зная что там может попасться опять этот атмел ))) Слава богу панелька была с 93с56. Если вариант правки дампа или пробега 100%-ый, то мне то в принципе пофиг. Прогер читает в первый раз и пишет без проблем. Но вот проверить потом или исправить что либо в этой микре никто никогда имеющий упа не сможет. Проверено )) Некий замок получается. Читаются статус регистры из микры всегда 00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и подумал. Если на ногу WP для записи должен идти постоянный верхний уровень, то просто спараллелить с VCC и попробовать записать. Джампер на 5 вольтах стоит. Пробовал и с внешним питанием на прогер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща блок подушек от короллы на атмеле 25с040 делал юпой,специально несколько раз перезаписывал - всё ОК.

Да и до этого никаких глюков с атмелом не было.

Питание от юсб,5вольт,выпаянная - всегда норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и подумал. Если на ногу WP для записи должен идти постоянный верхний уровень, то просто спараллелить с VCC и попробовать записать. Джампер на 5 вольтах стоит. Пробовал и с внешним питанием на прогер.

Я пишу про токовый джампер. Там есть на 1 и на 12 мА. У тебя по ходу на 1 стоит вот току и не хватает.

Изменено пользователем zaveruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу про токовый джампер. Там есть на 1 и на 12 мА. У тебя по ходу на 1 стоит вот току и не хватает.

Да,тоже на 12ма работаю.,и всё отлично.

Изменено пользователем maxx343
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитав тему достал свй и проверил, тож на 12мА. А вообще с приобритением упы работать стало легче хотя по мимо него и лошадка есть и вилька и апельсин третий. Прогер работает пока тфу-тфу как автомат Калашникова и подобных замечаний пока не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:emot64: Вечером приятель попробует бипрогом залить туда старый дамп. А на счет того, как дальше с этими микрами работать конечно не понятно. Напишу болгарину. Может донгл пришлет какой нить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования