Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Bosh 7.9.7+ не прошивается


Рекомендуемые сообщения

Где хоть доработок таких нарыли ? Резистор запаивать,да ещё и контакт замыкать...вот доработка без паяльника,замыкать на время установки связи

А уж если взял в руки паяльник,перемести резистор......весь инет завален фотками

Когда отломанным чиплоадером первый раз подключался к 7.9.7+ измучился........с пятидесятого раза получилось вовремя подать питание

Это личное знакомство с данным процеком в не этого ЭБУ .Я знаю что такое ST10....Еще за долго, когда все ринулись штопать 797+ на данном проце ,мы его прошивали просто как желязяку в своих устройствах ,вот оттуда и схемы .данные резаки нужно один раз впаять и закрутить крышку навсегда и больше туда не соваться .Перевод в репрог через 43пин .вот и всё ,это если шьём через БУТ ,если флешером только Flash,то 23 на массу !

А так ,да кому что угодно ,так и цепляются к нему .

А ловкость в манипуляциях ,там не к чему ,правильно уже написали ,нужно подать питание на 13пин ,после нажатия Установить связь .Секунд 5 точно хватит для этого .

При такой распайке резаков ,буть он хоть Кетаец,хоть венгерец ,хоть кто угодно ,при исправном адапторе (даже железный КОм-порт DB9 )коннект 100% будет !

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5.в программе обязательно открыть нужный файл и потом его скопировать в буфер программы !!!

Файл не открыватал, но без этой операции связь все равно должна установиться? Я писать то не планировал планировал считать.

Если этим адаптером блок выходит на диагностику ,проверь прямо на столе .Подключись к блоку ,только 43пин на минус не заводи пока .и прогай диагностики попытайся соединиться с эбу если блок соединится ,то адаптер работает нормально твой !

Если нет ,проверяй дрова к адаптеру или номера компортов в загрузчике не те !

Да на столе диагностика работает если 43выв отключить.

 

Вот фото лучше сделать не получатся, ближе фокус теряется. Подключил осцилограф, Chipлодырь дает по ТХ 232 короткие импульсы и все отв нет, Comboloader по ТХ ничего не передает, по RST делает постоянные запросы сразу после запуска программы (это L линия).

IMG_0323.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чё за извращение!!! С таким подключением, как ЭБУ ещё не пыхнул???..... Усли нет разьёма, можно просто взять потолше провода, и навтыкать их на пины в разьёме. И пайка доп. резистора ужасная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чё за извращение!!! С таким подключением, как ЭБУ ещё не пыхнул???..... Усли нет разьёма, можно просто взять потолше провода, и навтыкать их на пины в разьёме. И пайка доп. резистора ужасная.....

С какого он пыхнет, паяйте оккуратно изоляция как можно ближе к месту пайки и провод перпендикулярно плате. Резистор на скорую руку паян, темболее он временно, когда идет отладка не такой ужас на плате набирается, когда резисторы паяеш по 10-15 раз уже на аккуратность не обращаеш внимание, когда схема отлажено уже можно и марафет наводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпаял резистор-светодиод на 31 вывод, с отключеным 43 выв полное свечение, при подключение 43 выв напряжение зажигания не подано не светит, при подаче напряжения зажигания слабое свечение (утечка похоже светодиод чувствительный). Похоже контроллер переходит в режим программирования, думаю чтото с софтом у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора взять самый дешёвый модуль для опенбокс и колодку для эбу. Потраченое время потеря Ваших денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора взять самый дешёвый модуль для опенбокс и колодку для эбу. Потраченое время потеря Ваших денег.

Скорее всего это сделал бы если бы занимался этим профессионально, просто попал в руки ЭБУ на котором можно тренироваться вот пробую считать прошивку. Я этим не зарабатываю. Сдесь больше интерес получиться не получится, хобби. Когда пробовал считать диагностику тоже были трудности то софт не подходил, то адаптер сбоил, потихоньку отладил работает, по потребности помогаю друзьям и свою машину иногда читаю. Еще можно отнести ЭБУ к специалистам они определят. :emot64:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем,скиньте пожалуйста распин для комбика чтоб без разбора можно было шить,а то был и не нахожу на своём компе.Заранее благодаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем,скиньте пожалуйста распин для комбика чтоб без разбора можно было шить

Всё тоже самое ,только :

1.Блок Не вскрывать,и резисторы никуда Не паять !

2.43 пин Не трогаем!

3.23 На Массу(минус питания )

Никаких нагрузок и прочего на выводах быть НЕ должно !

 

Подпаял резистор-светодиод на 31 вывод, с отключеным 43 выв полное свечение, при подключение 43 выв напряжение зажигания не подано не светит, при подаче напряжения зажигания слабое свечение (утечка похоже светодиод чувствительный). Похоже контроллер переходит в режим программирования, думаю чтото с софтом у меня.

Да ,твой ЭБУ в репрог переходит !(светодиод не горит ,а ели-ели подвсвечивается !)

дальше ,смотри или адаптер в программе не настроен (ком-прт не тот стоит ,скорость не та выставлена !)

Ладно ,я устал уже объяснять как да чего .

Для всех кто мучается с этими вошами :

1.Берем загрузчик ST10Flasher (да ,тот самый )

2.адаптер подключаем к компу и после запускаем прогу .(В программе выставить Сом 2 ,адаптер также должен быть настроен в реестре на Сом 2)

3.блок переводим в репрог ,паяем куда надо резаки и подаем на него питание ,тумблером тоже подаем питание на 13вывод сразу .

4 в программе выбираем Микас-ЕТ11

5.жмем на Установить связь ,если коннект произошел ,программа выдаст Ок .

6.дальше делайте все что хотите с ЭБУ !

Предупреждаю :вычитывает ЭБУ этим флешером 896кб .Но в Мепро открывается нормально этот размер .Пишет только декрипт -832кб !

Изменено пользователем Андрей1117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,твой ЭБУ в репрог переходит !(светодиод не горит ,а ели-ели подвсвечивается !)

дальше ,смотри или адаптер в программе не настроен (ком-прт не тот стоит ,скорость не та выставлена !)

Ладно ,я устал уже объяснять как да чего .

Для всех кто мучается с этими вошами :

1.Берем загрузчик ST10Flasher (да ,тот самый )

2.адаптер подключаем к компу и после запускаем прогу .(В программе выставить Сом 2 ,адаптер также должен быть настроен в реестре на Сом 2)

3.блок переводим в репрог ,паяем куда надо резаки и подаем на него питание ,тумблером тоже подаем питание на 13вывод сразу .

4 в программе выбираем Микас-ЕТ11

5.жмем на Установить связь ,если коннект произошел ,программа выдаст Ок .

6.дальше делайте все что хотите с ЭБУ !

Предупреждаю :вычитывает ЭБУ этим флешером 896кб .Но в Мепро открывается нормально этот размер .Пишет только декрипт -832кб !

 

ST10Flasher считал с первого раза на ура, без каких либо проблем, большое спасибо за подсказку! :36_1_33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрин настройки программы - 1, Скрин порт в ОС - 2, Это что говорит лодырь - 3. Предполагаю что проблема в адапторе USB-COM возможно в драйвере. Буду думать как другой адаптер прикрутить.

1.GIF

2.GIF

3.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже никогда не было проблем с этим блоком,после нескольких манипуляций переходил в режим программирования и делай с ним что хочешь,некоторые нада было выпаивать резистор,а с другими нет,все разные доработки работают,только надо приловчиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть закрытые боши..их делают некоторые умельцы такими..

 

На связь то он должен выходить? Я так понимаю читатся не должен.

Вобщем эксперименты закончены , блок установлен на машину с которой был снят, так как тот который поставили добром не работал, плавали холостые, машина глохла. Всем большое спасибо особенно Андрей1117 за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На связь то он должен выходить?
да
Я так понимаю читатся не должен[/color]]
читается 09В0 ине пишется, выход, только проц менять. Изменено пользователем ABRICOS33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А найти протокол обмена, реально? Можно было бы попробовать свою програмку написать. Что откуда читает, что такое установить связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А найти протокол обмена, реально? Можно было бы попробовать свою програмку написать. Что откуда читает, что такое установить связь?

 

Ну с такими вопросами долго писать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования