Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Как ГИБДД завышает скорости наших авто


Рекомендуемые сообщения

Небезынтересная информация о том, как ГИБДД  "правильно" располагает радарную камеру, чтобы она "прибавляла" скорость у вашего авто.

 

Жителю Казани удалось в суде оспорить назначенный штраф за превышение скорости при помощи эффекта Доплера.

В объектив мобильного фоторадара "КРИС-П" автомобиль кандидата физико-математических наук Юрия Горюнова попал на трассе в Высокогорском районе Татарстана. Камера зафиксировала, что на участке с ограничением в 70 км/час машина двигалась со скоростью 92 км/час. Через некоторое время водитель получил письмо из ГИБДД с уведомлением о назначении штрафа в размере 500 рублей.

Руководствуясь документами со сведениями о работе аппарата "КРИС-П", входящего в его состав измерителя скорости "Искра", текстом ГОСТа Р-50856-96 "Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные" и научными данными об условиях прохождения радиоволн в атмосфере и эффекте Доплера, Горюнов вместе с юристом подал иск в Высокогорский районный суд.- Я с этим категорически был не согласен, ведь спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/час, сильнее я не разгонялся, - приводит слова Горюнова газета"Вечерняя Казань". - Пытаясь найти объяснение, я стал внимательно рассматривать фотографии из "письма счастья" и обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища моего автомобиля. Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными. Изучив документацию "КРИС-П", я понял, что установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства.

В результате в Высокогорском районном суде было принято решение отменить постановление об административном правонарушении. На заседаниях удалось доказать, что, так как работа мобильного фоторадара основана на эффекте Доплера (скорость транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на него оказывают влияние свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. Именно поэтому "КРИС-П" должен устанавливаться строго в соответствии с инструкцией - на высоте не ниже полуметра и не выше двух метров. Юрист оштрафованного водителя в свою очередь представил доказательства того, что практикуемая установка камер фотофиксации и вовсе противоречит руководству по их эксплуатации. В нем указывается, что измерение скорости транспортных средств комплексом не является автоматическим и требует обязательного участия оператора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нормально угарел мужик.))) Вот делать ему нефиг. Ибо гон чистой воды.

Изменено пользователем user172627
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зачем этот бредовый трактат выложили?
Если я не превышаю, ни разу ни чего лишнего не пришло.

А вы то, сами пойдете судиться за 250 руб при штрафе с камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз пролетал под камеру 85 ни разу штраф не пришол. И кто сказал что камеры устанавливают  ГИБДД  .Есть специальные службы .Там такие же люди которые ездят на авто.Я думаю что как не ставь камеру ,хоть верх пузом на скорость не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактат не бредовый, а житель Казани молодец. Для того, чтобы понять о чем в трактате, его нужно прочитать, опираясь на школьный курс физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь новую хрень ставят антирадары уже не видят.

http://recognize.ru/files/Docs/AvtoUragan-VSM_v.2.5_full.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этой хрени предусмотрена возможность ГИБДД объегорить водителей.."вибрация конструкции способна вносить неточность в замеры скорости и корректируется программно"- на сколько надо, настолько и "откорректируют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зачем этот бредовый трактат выложили?

Если я не превышаю, ни разу ни чего лишнего не пришло.

А вы то, сами пойдете судиться за 250 руб при штрафе с камеры.

Вы в Краснодаре в конце 2013 года не ездили, там программно 20 км/час приписывали, дело до прокуратуры дошло, так как людям по 25000 руб штрафов в месяц приходило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Краснодаре в конце 2013 года не ездили, там программно 20 км/час приписывали, дело до прокуратуры дошло, так как людям по 25000 руб штрафов в месяц приходило!

я в сочи в прошлом году ездил, что нарушил, только то и пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования