Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Mercedes E320, 211 кузов, 2004 год


Рекомендуемые сообщения

Mercedes E320, 211 кузов, не включается компрессор кондиционера. Сразу прошу простить за длинную петицию.

Прошу подтвердить или опровергнуть коллег выставленный диагноз по этой неисправности.

Предыстория такова. На других СТО из-за невключения компрессора приговорили к замене левый SAM (со стороны водителя). Как объяснил хозяин машины: из-за потребляемого тока компрессором в 2, 5 А     блок SAM не управляет клапаном компрессора, проверили все и вся и приговорили SAM, а именно микросхему в блоке. Хозяин на разборке купил другой (БУ)  SAM,  на этих же СТО установили SAM, ввели в эксплуатацию, результат тот же, компрессор не включается.

Результаты моей диагностики Star-ом:

KLA   211 830 12 85,

коды неисправностей:

95В8-   М2/12 сервомотор воздушной заслонки, центральный дефлектор слева-механическая неисправность)

9500-  измерение сервомоторов не в порядке.

Значения:

крутящий момент А9 (компрессор)  (0-24)       - 24 Nm,

потребление тока конструктивного узла А9 (компрессор)   (0-750)       2550 mA.

SAM   211 545 14 08,

коды неисправностей:

9028 -   конструктивный узел А9 или подводящий провод имеет замыкание на массу или обрыв.

-потребляемый ток компрессором 2550 mA.

Осциллографом проверил момент включения кондиционера на штекере клапана компрессора. Видно, что SAM посылает сигнал ШИМ импульсно, через несколько секунд, убедившись в неисправности, SAM перестает подавать сигналы. Из-за отсутствия нового клапана (сопротивление около 12-13 Ом) подсоединил к фишке клапана бензиновую форсунку (12,4 Ом). Смотрю осциллографом, сигнал устойчивый и форсунка жужжит, потребляемый ток 340 mA, ошибка 9028 исчезла, т.е. SAM заработал в штатном режиме.

Вывод: неисправен клапан компрессора или соединения клапана в компрессоре. Мне говорят, что необходимо прописать клапан. Но я ни в KLA, ни в SAM не нашел такой возможности.

Прошу подсказать, что не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поменяйте электроклапан, и все проблемы уйдут.

Вам-же сканер говорит ток клапана 2 Ампера .а должен до 0.7 ампера.


Добавлю, менять очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, заменой клапана будет заниматься коллега, а меня интересовал именно вывод.

Благодарю за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования